О порядке получения единовременной выплате из средств МСК рассказали на видео пресс-конференции ОПФР

Представители СМИ, муниципальных образований Кировского района 8 июля 2016 года приняли участие в видео пресс-конференции по теме «Порядок получения единовременной выплаты в размере 25000 рублей из средств материнского (семейного) капитала», в ходе которой Управляющий Отделением Пенсионного фонда РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области З.В. Бахчеванова рассказала о порядке и способах подачи заявлений на единовременную выплату, рекомендовала активнее использовать электронный сервис ПФР «Личный кабинет гражданина». По окончании видеоконференции зам.начальника районного Управления ПФР Иваницкая А.И. ответила на вопросы районных СМИ по этой теме:

-На какие цели можно получить единовременную выплату, в каком размере? Выплата установлена в размере 25 тысяч рублей и может быть направлена на любые нужды семьи, при этом не нужно отчитываться в ПФР о ее использовании. Если сумма остатка средств материнского капитала после прежних заявлений о его использования составляет менее 25 тысяч рублей, выплачивается размер фактического остатка средств МСК на дату подачи заявления о предоставлении такой выплаты.

-Сроки подачи заявления: заявление необходимо подать не позднее 30 ноября 2016 года.

-Кто имеет право? Подать заявление могут все владельцы сертификата на материнский капитал, проживающие на территории Российской Федерации, вне зависимости от того, сколько времени прошло с даты рождения ребенка, давшего право на получение сертификата.

Воспользоваться правом на получение единовременной выплаты смогут все семьи, которые стали или станут владельцами сертификата на материнский (семейный) капитал по состоянию на 30 сентября 2016 года.

Семьи, имеющие право на материнский капитал, не обращавшиеся ранее в ПФР за оформлением государственного сертификата, могут подать заявление о предоставлении единовременной выплаты одновременно с заявлением о выдаче сертификата на материнский (семейный) капитал при личном обращении в ПФР.

-Куда обратиться? Заявление о единовременной выплате из средств МСК можно подать :

-в районное Управление Пенсионного фонда России по месту получения сертификата МСК,

- МФЦ, по месту жительства или фактического проживания.

- в электронном виде через Личный кабинет гражданина на сайте ПФР (для граждан, подтвердивших учётную запись на Едином портале госуслуг (gosuslugi.ru). При подаче заявления в электронной форме личное посещение гражданином клиентской службы не требуется. Важно правильно указать в заявлении реквизиты счета.

-Какие документы представить при подаче заявления в УПФР или МФЦ? При личном посещении клиентской службы ПФР или МФЦ необходимо представить следующие документы:

  • документ, удостоверяющий личность;
  • документ, подтверждающий реквизиты счета, открытого в российской кредитной организации, на который будет перечислена единовременная выплата;
  • заявление установленного образца, содержащее серию и номер сертификата на материнский (семейный) капитал и номер СНИЛС лица, на которое оформлен сертификат.
Также рекомендуем иметь при себе документы личного хранения: сертификат на материнский (семейный) капитал и свидетельство обязательного пенсионного страхования (карточку СНИЛС).

-В какие сроки будут перечислены средства ? В случае принятия положительного решения срок перечисления средств материнского (семейного) капитала Пенсионным фондом России не превышает двух месяцев со дня подачи заявления.

Видеосюжет о пресс-конференции размещен в новостях Кировского районе на интернет-портале СОЦТВ (http://soctv.ru/video/3713)

Вернуться
Сделано в AIS.