Европротокол. Порядок оформления документов

В случае дорожно-транспортного происшествия любой человек находится в состоянии стресса. Даже если Вы являетесь опытным водителем и всегда соблюдаете правила дорожного движения, ознакомьтесь с порядком заполнения бланка европротокола до того, как вы сядете за руль автомобиля. В этом случае, даже если вы все-таки попадете в аварию, то легко сможете оформить документы самостоятельно, без вызова инспектора ГИБДД, тем самым сэкономите время, и на дороге не образуется затор.

Итак, произошло ДТП с участием 2-х транспортных средств. Оба водителя имеют действующие полисы ОСАГО. Вреда жизни и здоровью пассажирам, пешеходам, водителям причинено не было. Не было повреждено дорожное ограждение, столбы и иное имущество других лиц. Вред, причиненный каждому из автомобилей до 50 000 рублей. Один из водителей согласен, что он виновен в ДТП. При наличии всех указанных условий, Вам необходимо составить европротокол. Бланк европротокола должен быть в пакете документов, который страховая компания выдает вместе с полисом ОСАГО, так же чистый бланк европротокола можно заранее скачать из интернета. При его заполнении необходимо соблюдать следующие правила:

• Документ следует заполнять только шариковой ручкой.
• Документ заполняют оба водителя, каждый свою колонку в документе.
• После заполнения документа с лицевой стороны, документ следует разъединить.
• Каждый водитель ставит по две подписи – под “информацией” и под “согласием”. Подпись на оборотной стороне ставит тот водитель, кому остается данный экземпляр протокола.
• После разъединения документа допускается внесение исправлений. При этом исправления обязательно должны быть заверены подписями обоих водителей.
• В документ заносятся персональные данные каждого водителя, идентификационные данные транспортных средств, обстоятельство ДТП, сумма понесенного ущерба. Помимо этого в протоколе следует изобразить схему происшествия.

После заполнения бланка извещения о ДТП в течение 5 дней обратиться в страховую компанию. Водителям так же следует собрать и сохранить телефоны свидетелей, материалы фото и видео съемки, в том числе авторегистраторов. При фото и видео фиксации места ДТП, обязательно уделяйте внимание таким факторам, как общий план, тормозной путь, поврежденные детали обоих автомобилей.


Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому р-ну Санкт-Петербурга
Вернуться
Сделано в AIS.