НАМ ПРОШЛОЕ СВЯТО И ДОРОГО

8 сентября – день для ленинградцев скорбный, памятный. И потому вслед за поэтом Анатолием Молчановым они готовы повторить эти слова:
Сорок первый, сентябрь, восьмое число.
В этот день нас блокады огнем обожгло.
Мы не знали еще, что замкнулось кольцо
И что смерть нам уже заглянула в лицо,
Что в огне на Бадаевских не рафинад,
Не мука, а блокадников жизни горят.
Мы в тот день не могли даже предположить,
Как нам долго терпеть и как мало нам жить.
Ну, а если б и знали, какой нас ждет ад,
Все равно бы не сдали врагу Ленинград.
По традиции в этот день в нашем округе проходят торжественно-траурные
церемонии возложения цветов к памятникам и монументам, воздвигнутым в честь защитников города в годы Великой Отечественной войны. У памятника «Блокадный трамвай» состоялся митинг-реквием, на котором выступил Глава МО Княжево Дмитрий Козлов. Его родные пережили ужасы блокады, поэтому дата 8 сентября для Дмитрия Юрьевича особая. Склонив голову, он
поблагодарил всех непокоренных ленинградцев за спасенный город, а матерей –за спасенное поколение.
Рядом с ветеранами – всегда наши дети, и это залог того, что не прерывается связь поколений. Память нас объединяет, сплачивает и делает сильнее. Старшее поколение остается для нас примером стойкости и мужества, отваги и любви к родному городу. Оно для нас по-прежнему – надежная духовная опора. Глядя в глаза жителей блокадного Ленинграда, ополченцев, солдат,
нельзя лгать, не выполнять обещания, пасовать перед трудностями, быть слабыми.
Низкий поклон вам, дорогие ленинградцы!
Низкий поклон вам, бесстрашные защитники!
Мы помним павших, мы чествуем живущих!
Для вас, жителей округа Княжево, был подготовлен концерт с участием профессиональных артистов. Перед концертом, который состоялся 8 сентября в ДКиТ им. И. И. Газа,перед собравшимися в зале выступили депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов и заместитель руководителя аппарата председателя Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Денис Четырбок.
Звучали слова о войне и блокаде, о подвиге и славе. Слушали убеленные сединами ветераны и слез не стеснялись, потому чтокаждый в тот момент снова возвращался в памяти в то время, в котором навсегда остались родные и близкие люди. Концертная программа была составлена из любимых ленинградцами песен и танцевальных номеров.
Зрители тепло приветствовали солиста «Хора Русской Армии» Олега Матлахова, театр танца «Мистерия любви»,инструментальный ансамбль «Гала-трио» и квартет «Карусель», солистов Сергея Русанова, Александра Пахмутова, Екатерину Баринову, танцевальный дует Ольги и Олега Гафаровых.

Вернуться
Сделано в AIS.