Внимание - дети!

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности несовершеннолетних в период школьных осенних каникул в период с 24.10.16 по 14.11.2016 года на территории Кировского р-на Санкт-Петербурга, проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

 

По итогам восьми месяцев 2016 года на территории Санкт-Петербурга с участием детей произошло 323 ДТП в которых пострадали 337 детей и 3 ребенка погибли.

Самыми распространенными  видами ДТП с участием детей являются столкновения транспортных средств, в результате которых получают ранения дети – пассажиры, а также наезды на детей пешеходов.

Основные причины ДТП по вине водителей - нарушение очерёдности проезда, несоблюдение дистанции, превышение скорости, нарушение правил проезда пешеходного перехода.

                                      

В период проведения профилактического мероприятия, личный состав полиции  ориентирован на повышенное внимание к детям-пешеходам, контроль за соблюдением водителями правил дорожного движения в зонах пешеходных переходов, остановок маршрутного транспорта, территорий, прилегающих к образовательным учреждениям, а также  за соблюдением водителями правил перевозки детей - пассажиров.

 

Напоминаем !!! Согласно п. 22.9 ПДД, перевозка детей в автомобиле допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства. Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием специальных детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием специальных детских удерживающих устройств. За нарушение требований, предъявляемых Правилами дорожного движения к перевозке детей, сумма административного штрафа составляет 3000 рублей.

 

Уважаемые родители и водители!  В дни школьных каникул, проведите со своим ребенком беседы на тему: «Как себя вести, если ребенок находится дома один», «Какие опасности могут подстерегать на улице и в общественном месте».

 

Постоянно напоминайте своим детям о необходимости быть внимательными и осторожными на дороге, пресекайте нарушения детьми Правил дорожного движения и будьте для них примером правильного поведения!

Вернуться
Сделано в AIS.