Пресс-конференция УПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга

08 декабря 2016 года в рамках проведения пресс-конференции с участием районных СМИ, представителей администрации, муниципальных образований, общественных организаций Начальник Управления ПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга Константинова Т.Н.  ответила  на вопросы по единовременной компенсационной выплате 5000 рублей:

-Татьяна Николаевна! Каким категориям пенсионеров будет произведена выплата? Денежная выплата будет осуществлена гражданам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации и являющимся получателями пенсий по состоянию на 31 декабря 2016 года, это и получатели страховой пенсии (по старости, инвалидности, по потере кормильца) и пенсии по государственному пенсионному обеспечению и «военные» пенсионеры.

Если пенсионер получает две пенсии (например «военный» пенсионер), одна из которых выплачивается по линии Пенсионного фонда, единовременную выплату будет осуществлять ПФР.

-Будет ли произведена выплата работающим пенсионерам? Да, право на единовременную выплату имеют и работающие и неработающие пенсионеры, являющиеся  получателями пенсий на 31 декабря 2016 года.

-Нужно ли подавать заявление?  Выплата будет производиться Пенсионным фондом Российской Федерации на основании документов, содержащихся в выплатном или пенсионном деле. Обращаться в ПФР или подавать заявление нет необходимости.

-Почему производится выплата? В условиях сложившейся экономической ситуации в 2016 году был изменен порядок ежегодной индексации пенсий. В связи с этим, Правительством Российской Федерации принято решение о единовременной выплате для компенсации пенсионерам за оставшийся период 2016 года, до проведения новой индексации в 2017 году, разницы между показателями инфляции за 2015 год и проведенной индексации с 1 февраля 2016 года.             Размер единовременной выплаты примерно соответствует среднему размеру выплаты, которую получил бы пенсионер при второй индексации. 

-Когда пенсионеры получат единовременную выплату? Доставка единовременной выплаты будет осуществляться в январе 2017 года в соответствии с графиком организации, через которую пенсионер получает пенсию. Обращаем внимание, что в Санкт-Петербурге и Ленинградской области выплата через почтовые отделения начнется с 13 января наступающего года. Доставка будет осуществляться по 27 января 2017 года включительно.  Это означает, что если пенсионер получает пенсию по графику с 3 по 12 число месяца, то единовременная выплата будет доставлена ему с 22 по 27 января. Гражданам, получающим пенсию через почтовые отделения в период с 13 по 21, и кредитные организации, выплата будет произведена вместе с пенсией. График единовременной выплаты размещен на региональной странице сайта ПФР в рубрике Информация для жителей региона.

Вернуться
Сделано в AIS.