Каков порядок приема ребенка в первый класс?

Порядок приема детей в 1-е классы регламентирован приказом Минобрнауки России от 22.01.2014 № 32.

Для поступления ребенка в образовательную организацию его родитель (законный представитель) должен обратиться с заявлением в структурное подразделение СПб ГКУ «МФЦ» либо посредством Портала в электронном виде по адресу: https://gu.spb.ru.

Для зачисления в первый класс образовательных организаций на текущий учебный год либо в первый класс образовательных организаций, реализующих адаптированные основные общеобразовательные программы, предусмотрена возможность обращения непосредственно в образовательную организацию.

К заявлению необходимо приложить оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории, документы, подтверждающие преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации (при их наличии).

Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.

Распоряжением Комитета по образованию Правительства Санкт-Петербурга от 24.08.2016 № 2369-р предусмотрены сроки подачи документов для получения государственной услуги. В частности, прием детей в первые классы будет осуществляться в три этапа: с 15 декабря 2016 года для детей, имеющих преимущественное право зачисления граждан на обучение в государственные образовательные организации; с 20 января 2017 года для детей, проживающих на закрепленной территории; а с 1 июля 2017 года на свободные места для детей, не проживающих на закрепленной территории,

Образовательные организации, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, с 10 мая 2017 года.
Границы территорий, за которыми закреплены образовательные организации в соответствии с п .1 ст.14 Закона Санкт-Петербурга «Об образовании» от 17.07.2013 № 461-83, устанавливаются правовыми актами администраций районов.

С перечнем адресов (территорий), которые закреплены за конкретной образовательной организацией, можно ознакомиться на сайте администрации района в разделе образование/ прием в первый класс либо непосредственно в помещении администрации района или желаемой школе.

Вернуться
Сделано в AIS.