Реквизиты уплаты страховых взносов на ОПС и ОМС в 2017 году

В связи с передачей функции администрирования страховых взносов на обязательное пенсионное и медицинское страхование в ведение Федеральной налоговой службы ФНС изменяются реквизиты получателя и КБК при перечислении страховых взносов,
в том числе и за периоды до 2017 года.

 Для своевременного поступления в бюджетную систему Российской Федерации средств страховых взносов и их отражения в информационных ресурсах налоговых органов, особое внимание необходимо обращать на заполнение этих реквизитов:

  • В полях«ИНН» и «КПП» получателя средств – указывается значение «ИНН» и «КПП» соответствующего налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
  • В поле«Получатель» – указывается сокращенное наименование органа Федерального казначейства и в скобках – сокращенное наименование налогового органа, осуществляющего администрирование платежа.
  • В поле «код бюджетной классификации» –указывается значение КБК, состоящее из 20 знаков (цифр), при этом первые три знака, обозначающие код главного администратора доходов бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, должен принимать значение «182» – Федеральная налоговая служба. При этом надо учитывать, что КБК для уплаты страховых взносов как за периоды, истекшие до 1 января 2017 года, так и за периоды с 1 января 2017 года, утверждаются Приказом Минфина России. При заполнении в распоряжении о переводе денежных средств реквизита (104), при указании КБК особое внимание следует обратить на коды подвидов доходов, так как они будут различны в зависимости от периода, за который уплачиваются страховые взносы.

Сопоставительная таблица КБК  по страховым взносам и соответствующих им кодов подвидов бюджетов на 2017 год к применяемым в 2016 году размещена на сайте ОПФР в рубрике Страхователям / работодателям/ Взаимодействие с ПФР с 1 января 2017 (http://www.pfrf.ru/strahovatelyam/for_employers/rabbot_vzaim_s_pfr_do/~3849)

Вернуться
Сделано в AIS.