Прокуратура добивается возврата пенсионеру необоснованно взысканных платежей

Прокуратура Кировского района Санкт-Петербурга провела проверку соблюдения прав пенсионерки при незаконном взыскании с нее денежных средств за пользование жилым помещением.

Установлено, что денежные средства взыскиваются с пожилой женщины в рамках исполнительных производств по исполнительным листам, выданным по решениям мирового судьи судебного участка Санкт-Петербурга.

Вместе с тем, женщина утверждает, что ни о судебных заседаниях, ни о решениях суда не знала.

Установлено, что она не является и не являлась правообладателем спорной квартиры, была зарегистрирована в ней до образования долга, фактически не проживала.

Кроме того, она не была извещена надлежащим образом о времени слушания дел, копии решений ею не получены, она узнала о состоявшихся решениях в рамках проверки прокуратуры района.

Суд, приняв решения, не установил место регистрации ответчика, правовые основания для начисления и оплаты долга за жилое помещение и коммунальные услуги.

Прокуратура района в порядке ч.1 ст. 45 ГПК РФ подала заявления об отмене заочных решений, которые в настоящий момент удовлетворены, исполнительные производства окончены.

В настоящий момент прокуратура района направила письма в адрес ООО «Жилкомсервис №1 Кировского района Санкт-Петербурга», ОАО «ТГК-1» с информацией о необоснованности взысканий и необходимости возврата денежных средств.

В случае получения отказа в выплатах прокуратура района будет решать вопрос об обращении в суд с заявлениями о взыскании денежных средств в пользу пенсионерки.

Устранение нарушений закона находится на контроле прокуратуры района.

 

Вернуться
Сделано в AIS.