Участникам программы государственного софинансирования пенсионных накоплений

            В целях полноты учета на индивидуальном лицевом счете сведений об уплаченных суммах, в рамках Федерального закона от 30.04.2008 № 56-ФЗ «О дополнительных страховых взносах на накопительную пенсию и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений»,  а также для проведения ежегодного софинансирования формирования пенсионных накоплений  напоминаем  гражданам о необходимости выполнения  обязательств в соответствии со ст.6. вышеназванного закона.

            Так, в соответствии с п.2 ст.6 при самостоятельной уплате дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию застрахованное лицо не позднее 20 дней со дня окончания квартала должно представлять в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации копии платежных документов за истекший квартал с отметками кредитной организации об исполнении.

            Это обусловлено тем, что в ряде случаев кредитными учреждениями передается в ПФР некорректная информация о дополнительных страховых взносах, уплаченных физическими лицами. Это не позволяет их своевременно обработать и включить в индивидуальные лицевые счета застрахованных лиц, что влечет за собой софинансирование формирования пенсионных накоплений не в полном объеме.

            В связи с этим,  рекомендуем воспользоваться «Личным кабинетом гражданина», размещенным на официальном сайте Пенсионного фонда РФ (www.pfrf.ru), для сверки информации об уплаченных суммах, содержащихся в разделе 3 формы СЗИ-6 «Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица».

            Если уплаченные суммы дополнительных страховых взносов отражены в форме СЗИ-6 не в полном объеме, необходимо в оперативном порядке представить платежные поручения в территориальное управление ПФР по месту жительства.

Вернуться
Сделано в AIS.