Пенсионные накопления – сохранность превыше всего

Пенсионные накопления – это средства, зафиксированные в специальной части индивидуального лицевого счета участника системы обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде Российской Федерации или негосударственном пенсионном фонде.

Средства пенсионных накоплений включают в себя:

-суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования на финансирование накопительной пенсии;

-суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы государственного софинансирования пенсий, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

-сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

-доход от инвестирования указанных средств.

            Возможность инвестирования средств является основным отличием страховой пенсии от накопительной. Если при подаче заявления о назначении пенсии средства пенсионных накоплений находятся в НПФ, то назначает и выплачивает накопительную пенсию НПФ, если страховщиком является ПФР (средства переданы в управляющую компанию), то он выплачивает накопительную пенсию.

            В 2017 году гражданин может: выбрать УК, если его страховщиком является ПФР, перевести свои пенсионные накопления в НПФ или вернуться из НПФ в ПФР, нужно лишь подать соответствующее заявление.

            При переходе в НПФ или в ПФР, перевод средств пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Если заявление о переходе подано в 2017 году, то перевод накопительных средств и инвестиционного дохода будет произведен в 2022 году.

            При досрочном переходе в НПФ или ПФР перевод средств пенсионных накоплений осуществляется до 31 марта года, следующего за годом подачи такого заявления. Если заявление о досрочном переходе подано в 2017 году, то перевод накопительных средств будет произведен до 31 марта 2018 года с возможной потерей инвестиционного дохода.

            Избежать потери инвестиционного дохода при подаче досрочного заявления в 2017 году можно гражданам, у которых с 2013 года страховщиком был ПФР (НПФ).

Если же средства формировались у предыдущего страховщика:

в 2012 году, то сформированные средства пенсионных накоплений будут переданы другому страховщику с потерей инвестиционного дохода за 2017 год;

в 2013 году, то средства будут переданы без потери инвестиционного дохода;

в 2014-2015 годах - с потерей инвестиционного дохода за 2015-2017 годы;

в 2016 году - с потерей инвестиционного дохода за 2016-2017 годы;

в 2017 году - с потерей инвестиционного дохода за 2017 год.

Всю необходимую информацию о страховщике (ПФР или НПФ) можно получить на официальном сайте Пенсионного фонда в разделе «Будущим пенсионерам», в подразделе «О пенсионных накоплениях».

Вернуться
Сделано в AIS.