Что будет происходить с пенсиями и другими социальными выплатами в 2017 году.

Что будет происходить с пенсиями и другими социальными выплатами в 2017 году.

 Интервью районным СМИ начальника Управления ПФР в Кировском районе Санкт-Петербурга Константиновой Т.Н.

— Татьяна Николаевна, расскажите об индексации  пенсий и социальных выплат в 2017 году. В 2017 году индексация пенсий вернётся к прежнему порядку, когда страховые пенсии увеличиваются на уровень фактической инфляции, а государственные пенсии, включая социальные, – с учётом роста прожиточного минимума пенсионера. Так, с 1 февраля страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличились  на 5,4%. С 1 февраля также  на 5,4% проиндексированы размеры ежемесячной денежной выплаты, которую получают федеральные льготники. Проиндексировано на 5,4% и пособие на погребение, при обращении с 01.02.2017 граждан за социальным пособием на погребение неработающих пенсионеров сумма указанного пособия составит 5562 рубля 25 копеек.

 — Страховая пенсия работающих  пенсионеров по-прежнему не индексируется? Да, пенсия  будет проиндексирована в соответствии с действующим Федеральным законом 385-ФЗ только после прекращения пенсионером трудовой деятельности, поэтому ежемесячно работодатели продолжают представлять отчетность о работающих.

Увеличатся ли пенсии работающих пенсионеров? У пенсионеров, которые работали в 2016 году, страховые пенсии вырастут в августе 2017 года. Максимальная прибавка составит в денежном эквиваленте не более трёх пенсионных баллов.

Увеличатся ли социальные пенсии? Пенсии по государственному пенсионному обеспечению, в том числе социальные, будут повышены с 1 апреля. Причём как работающим, так и неработающим пенсионерам.

Что изменяется в порядке назначения пенсий в 2017 году? В этом году для получения права на страховую пенсию необходимо иметь не менее 8 лет страхового стажа и 11,4 пенсионных балла. Максимальное количество пенсионных баллов, которое можно получить в 2017 году,  составляет 8,26 балла. Стоимость пенсионного балла с 1 февраля возрастает до 78,28 руб.

 Основным видом пенсии  является страховая пенсия. Численность  ее получателей в 2017 году  в Кировском районе -  107 590 человек. Еще  4803 человека – получатели пенсий по государственному пенсионному обеспечению.

— Что происходит сейчас с накопительной  пенсией? Ожидаемый период выплаты пенсии при расчете уже сформированной накопительной пенсии в 2017 году составляет 240 месяцев.  Что касается вопроса направления взносов работодателя на формирование накопительной пенсии в этом году,  поясню, что на 2017 год законодательно продлен мораторий на формирование пенсионных накоплений. В очередной раз нужно напомнить – это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Мораторий означает, что те 6% страховых взносов, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, направляются на формирование страховой пенсии. Таким образом, в любом случае все страховые взносы, уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии в полном объёме.

    Мораторий никак не влияет на возможность перевода пенсионных накоплений в управляющие компании или из одного пенсионного фонда в другой по желанию гражданина. Однако нужно понимать, что переводить пенсионные накопления от одного страховщика к другому чаще раза в пять лет невыгодно, так как это уменьшает накопленный инвестиционный доход.

Изменился ли размер материнского капитала в 2017 году?  Нет, размер материнского капитала в 2017 году не изменился и составляет 453 026 рублей. Для вступления в программу материнского капитала у россиян есть ещё около двух лет – необходимо, чтобы ребёнок, который даёт право на сертификат, родился или был усыновлён до 31 декабря 2018 года.

—Какие приоритетные задачи ставятся ПФР в этом году? ПФР уделяет большое значение тому, чтобы большинство его услуг можно было получить через интернет, не выходя из дома. Электронные услуги и сервисы Пенсионного фонда объединены на портале es.pfrf.ru Чтобы получить услуги в электронном виде, нужно быть зарегистрированным на едином портале государственных услуг gosuslugi.ru. Если гражданин ещё не зарегистрирован на портале госуслуг, то с регистрацией ему также помогут в клиентской службе ПФР.

Вернуться
Сделано в AIS.