Пожарная безопасность при обращении с электроприборами

Статистика пожаров, возникших из-за неисправности в электропроводке показыва­ет, что большинство проблем возникает из-за неправильной установки электрообо­рудования. Многие люди  модернизируют домашнюю электросеть, пользуясь подручными материалами. Рано или поздно, непрофессионально сделанные соединения, неправильно подоб­ранный кабель, "жучки" в предохранителях приведут к пожару.

 

Если при включении или выключении бытовой техники в розетку вы видите искры, если розетки нагреваются при включении в сеть бытовой техники - это признак сла­бых контактов. Лучший способ предотвратить скорый пожар - заменить розетку. Помните, что предохранители защищают от коротких замыканий, но не от пожара из-за плохих контактов.

 

Удлинители предназначены для кратковременного подключения бытовой техники, ни в коем случае не прокладывайте их по постоянной схеме. Нельзя прокладывать кабель удлинителя под коврами, через дверные пороги. Удлинителями с передавлен­ной, потрескавшейся изоляцией пользоваться нельзя. Сразу после пользования уд­линителем, его следует отключать от розетки.

 

При покупке обогревателя убедитесь, что он оборудован системой аварийного выключения (когда обогреватель перегревается или падает - он должен отключить­ся автоматически).

 

В одну розетку не рекомендуется включать более двух электроприборов, иначе из-за превышения максимально допустимой нагрузки может возникнуть аварийный режим работы электропроводки (разогрев токоведущих проводов и жил), в результате чего может возникнуть "короткое замыкание" и, как следствие, пожар.

Во время работы обогревателя шнур не должен лежать сверху него.Если провод или штепсель нагревается во время работы, немедленно отключите нагреватель и отсоедините от розетки.

 

Регулярно очищайте обогреватель от пыли, пыль может загореться. Никогда не оставляйте ребенка одного в комнате, где включен обогреватель.Перед уходом из дома обязательно убедитесь, что все электронагревательные и осветительные приборы выключены и обесточены!

 

Помните! Малейшая неосторожность и беспечность в вопросах пожарной безопасности может привести к большой беде!

Вернуться
Сделано в AIS.