Внимание – пешеходный переход!

За 5 месяцев  2017 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга произошло 179 (на 48 больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года) дорожно-транспортных происшествий с пострадавшими, в которых получили ранения 224(+59) человек, погибли 5 человек. В 24 ДТП с участием детей, получили ранения 25 детей (+14 АППГ).

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району обращает внимание на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов. Наезды на пешеходов составляют около 37% от всех ДТП. За вышеуказанный период на территории района произошло 69(+29) наездов на пешеходов. 35 ДТП произошло по вине самих пешеходов.  Данная статистика указывает на  то, что в большинстве случаев,   пешеходы получают ранения и гибнут вследствие  собственной невнимательности и беспечного отношения к требованиям   правил дорожного движения, а также крайне низкой дисциплиной участников дорожного движения.  

 

Каждый пешеход должен понимать, что ни одно транспортное средство не возможно остановить сразу. Водитель обязан помнить, что автомобиль является источником повышенной опасности.

 

Первое, что должен помнить водитель, чтобы избежать наезда на пешехода – на обозначенном пешеходном переходе - пешеход пользуется преимуществом. При подъезде к обозначенному пешеходному переходу водитель должен снизить скорость с таким расчётом, чтобы быть готовым остановиться и пропустить пешеходов. Правила запрещают на пешеходных переходах разворот и движение задним ходом, а на самом переходе и за 5 м до него – остановку и стоянку транспортных средств.

 

При повороте на лево или направо водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает(п.п. 13.1 ПДД).

 

Обязанности пешеходов. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. (п.п.4.5 ПДД).

 

В целях стабилизации дорожно-транспортной обстановки, профилактики аварийности с участием пешеходов, укрепления правопорядка на дорогах, а также профилактики дорожно-транспортного травматизма в период с 06.06.2017 г. по 16.06.2017 г. на территории Санкт-Петербурга проводится профилактическое мероприятие «Пешеход. Пешеходный переход».

 

Личным составом отдела ГИБДД УМВД России по Кировскому  району будут проведены дополнительные мероприятия, направленные на усиление контроля  за соблюдением ПДД, как водителями, так и пешеходами.

 

 

                                         Очаги аварийности

 

По итогам анализа аварийности  с 1 июня 2016 года по 31 мая 2017 года включительно на территории Кировского района Санкт-Петербурга выявлено 14 мест концентрации ДТП:

 

 

  • Пр. Стачек – Ленинский пр. – 8 ДТП (6 столкновений, 2 наезда на пешехода);
  • Пр. Стачек – ул. Зенитчиков – 6 ДТП (6 столкновений);
  • пр. Стачек – ул. Зайцева – 3 ДТП (3 столкновения);
  • пр. Стачек – ул. Трефолева – 4 ДТП (3 столкновения, 1 наезд на пешехода);
  • пр. Ветеранов д. 108 – 7 ДТП (4 наезда на пешехода, 2 столкновения, 1 падение пассажира);
  • пр. Ветеранов д. 114 – 4 ДТП (4 наезда на пешехода);
  • Ленинский пр. – ул. Зины Портновой – 4 ДТП (1 столкновение, 3 наезда на пешехода);
  • Ул. Краснопутиловская – ул. Маршала Говорова – 3 ДТП (3 столкновения);
  • Ул. Маршала Говорова – ул. Васи Алексеева – 4 ДТП (3 столкновения, 1 наезд);
  • Ул. Краснопутиловская – пр. Народного Ополчения – 4 ДТП (4 столкновения);
  • Пр. Народного Ополчения – ул. Счастливая – 4 ДТП (4 столкновения);
  • Ленинский пр. – пр. Народного Ополчения – 3 ДТП (3 столкновения);
  • Пр. Стачек – Трамвайный пр. – 3 ДТП (3 столкновения);
  • Ленинский пр. – пр. Маршала Жукова – 3 ДТП (3 столкновения).

 

 

  Уважаемые участники дорожного движения! Помните!!! Знание и соблюдение Правил дорожного движения сохранят вам жизнь и здоровье, избавят семьи от горя и утраты близких.

Вернуться
Сделано в AIS.