В Кировском районе отметят годовщину 1-й дивизии народного ополчения

     В четверг, 6 июля у Дворца культуры и техники им.И.И.Газа (пр. Стачек, д.72) пройдет памятная акция, посвященная 76-летию начала формирования    1-й Кировской дивизии народного ополчения.

   На площадке перед ДК развернется выставка военной техники и полевая кухня. Участники военно-патриотических клубов представят реконструкцию событий начала войны – лета 1941 года. Вместе с ветеранами Кировского завода в акции примут участие представители молодого поколения – ребята из летних лагерей, трудовых отрядов, активисты Молодежного совета.

       Начало мероприятия в 10.30.

 

***

        1-я ленинградская дивизия народного ополчения комплектовалась в основном из трудящихся Нарвской заставы. На крупнейшем предприятии района — Кировском заводе — уже в первые дни войны было подано свыше 15 тыс. заявлений о зачислении в дивизию народного ополчения. Дивизия состояла из трех стрелковых и одного артиллерийского полков, разведывательного батальона, батальона связи. Сформированной дивизии было торжественно вручено боевое Красное знамя Кировского завода.  Прибыв 11 июля 1941-го на станцию Батецкая, дивизия заняла оборону на одном из участков Лужского рубежа и вскоре вступила в кровопролитные бои.

Вернуться
Сделано в AIS.