Прокуратура района добилась привлечения к административной ответственности УФПС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиале ФГУП «Почта России»

Прокуратура района добилась привлечения к административной ответственности УФПС г.Санкт-Петербурга и Ленинградской области - филиале ФГУП «Почта России» (далее – ФГУП) и его должностного лица за нарушения при трудоустройстве бывшего сотрудника МИФНС №19 России по Санкт-Петербургу (далее - Инспекция).

Установлено, что в 2017 году ФГУП заключен трудовой договор с бывшим  сотрудником Инспекции.

Согласно требованиям  ч. 4 ст.12 Федерального закона «О противодействии коррупции», работодатель при заключении трудового договора с гражданином, замещавшим должности государственной службы, перечень которых устанавливается нормативными правовыми актами Российской Федерации, в течение двух лет после его увольнения с государственной службы обязан в десятидневный срок сообщать о заключении такого договора представителю нанимателя (работодателю) государственного служащего по последнему месту его службы.

В нарушение вышеуказанных требований ФГУП не направлено надлежащее уведомление о трудоустройстве в Инспекция, что образует состав административного правонарушения по ст.19.29 КоАП РФ (Незаконное привлечение к трудовой деятельности бывшего государственного служащего).

По данному факту прокурором района возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 19.29 КоАП РФ в отношении ФГУП «Почта России» и его должностного лица, которые  14.06.2017 рассмотрены мировым судьей участка №4 по Санкт-Петербургу.

По результатам рассмотрения мировым судьей вышеуказанные лица признаны виновными, с назначением штрафа в размере 50 000 и 20 000 рублей, соответственно.

Устранение выявленных нарушений находится на контроле прокуратуры района.

Вернуться
Сделано в AIS.