О состоянии аварийности в Кировском районе в 2017 году и безопасности пассажиров.

За 6 месяцев 2017  года  в Кировском  районе Санкт-Петербурга произошло 222 ДТП, в которых погибло 4 человека, ранено 284 человек, из них в 27(+17) ДТП с участием детей в возрасте до 16 лет получили ранения 28(+17) детей, из них 9(+7) ребенка по собственной вине. 

 

Основные причины ДТП – нарушение правил расположения ТС на проезжей части, нарушение правил проезда пешеходного перехода, нарушение правил перестроения, нарушение требований сигнала светофора.

Примерно каждый третий пострадавший в ДТП является пассажиром, в том числе общественного транспорта. В 2017 году в результате 67 ДТП получили ранения 97 пассажиров, из них - 11 детей.

30.06.2017 г. у д. 67 по пр. Стачек в результате столкновения транспортных средств пострадал ребенок пассажир в возрасте 7 месяцев.  Благодаря тому, что ребенок находился в детском автокресле, удалось избежать тяжелых травм.

 

С 12 июля вступают в силу изменения ПДД (Постановление Правительства РФ № 761 от 28 июня 2017 года.). Изменения касательно перевозки детей, а именно:

 

Водители обязаны перевозить детей возрастом до 7 лет только с использованием детских удерживающих систем (автокресло), соответствующих весу и росту ребенка. Законодательно запрещена перевозка маленьких пассажиров до семи лет с использованием разнообразных удерживающих систем, вроде бескаркасных устройств, адаптеров ремней и других недорогих, но губительных для жизни и здоровья ребенка заменителей полноценных детских кресел. Для детей до 7 лет- только автокресла. 

Также изменения, которые вносятся в пункт 29.9 ПДД РФ, разрешают перевозить детей в возрасте от 7 до 11 лет на заднем сиденье, в автокресле или без него, пристегивая ребенка ремнем безопасности, в соответствии с ростом и весом ребенка.

Также изменения коснулись и того, что нельзя будет оставлять детей дошкольного возраста в автомобиле одних, без присмотра взрослых.

   Также, напоминаем основные обязанности пассажиров:

 

- посадку и высадку производить со стороны тротуара или обочины и только после полной остановки транспортного средства в зоне остановки общественного транспорта;

- в салоне автобуса, троллейбуса, трамвая пассажиры должны держаться за поручень, чтобы избежать падения при резком торможении;

 - запрещается отвлекать водителя от управления и открывать двери транспортного средства во время его движения;

 

          Важно знать!  - Обходить автобус, троллейбус или трамвай ни спереди, ни сзади нельзя – это опасно! Необходимо дойти до ближайшего пешеходного перехода и только там возможно безопасно перейти проезжую часть.

Вернуться
Сделано в AIS.