Сотрудник Роспотребнадзора привлечен к административной ответственности за нарушение прав предпринимателя при проверке

Прокуратурой района в марте 2017 года установлен факт нарушения сотрудником Роспотребнадзора требований закона при проведении проверки.

Так, по результатам проверки, проведенной главным специалистом – экспертом отдела Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в Кировском  Красносельском, Петродворцовом районах в отношении ИП, 30.12.2016 составлен акт. В нарушение ч. 4 ст. 16 Федерального закона от 26.12.2008 №294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», указанный акт вручен продавцу, являющейся матерью предпринимателя, однако не имеющей  доверенности на представление его интересов.

Изложенное явилось основанием для возбуждения прокуратурой района в отношении главного специалиста – эксперта отдела Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в Кировском  Красносельском, Петродворцовом районах дела об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.6.1 КоАП РФ (несоблюдение должностными лицами федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных на осуществление государственного контроля (надзора) требований законодательства о государственном контроле (надзоре)  выразившееся в непредставлении акта о проведенной проверке).

Однако, 28.03.2017 мировым судьей судебного участка №70 Кировского района Санкт-Петербурга вынесено решение о прекращении указанного дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава административного правонарушения.

Указанное решение опротестовано прокуратурой района в Кировский районный суд. В ходе рассмотрения в суде протеста прокуроры района, сотрудниками отдела Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в Кировском,  Красносельском, Петродворцовом районах представлена, датированная 22.12.2016, доверенность ИП на имя своей матери.

В тоже время, по результатам опроса самого ИП установлено, что представленная суду доверенность была изготовлена и подписана отцом ИП непосредственно в Роспотребназоре уже после окончания проверки.

Решение мирового судьи судебного участка №70 Кировского района Санкт-Петербурга отменено, дело направлено на новое рассмотрения.

По результатам рассмотрения дела 18.07.2017 вынесено решение о привлечении  главного специалиста – эксперта отдела Управления Роспотребнадзора по г. Санкт-Петербургу в Кировском, Красносельском, Петродворцовом районах к административной ответственности.

 

 

 

Вернуться
Сделано в AIS.