Упрощен порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 10.05.2017  №546 «О внесении изменений в Правила подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий» упрощается порядок подтверждения и включения в страховой стаж периодов ухода за инвалидом I группы, ребёнком-инвалидом или лицом, достигшим возраста 80 лет. Изменения позволяют обеспечить наиболее полный учёт и  реализацию пенсионных прав граждан.

Напомним, периоды компенсационной и ежемесячной выплаты по уходу имеют значение не только в денежном выражении, но являются нестраховыми периодами и засчитываются в стаж. Так, если неработающий трудоспособный гражданин  осуществляет уход за инвалидом I группы, инвалидом с детства I группы, ребенком-инвалидом, престарелым гражданином, достигшим возраста 80 лет, периоды ухода засчитываются ему в стаж. В размере его пенсии за эти периоды будут учтены  пенсионные баллы – 1,8 балла за каждый полный год ухода. Данные меры введены для тех, кто занят уходом за больным человеком и по этой причине не может работать и, следовательно, формировать страховую пенсию.

Ранее для включения данных нестраховых периодов в стаж гражданину при назначении пенсии необходимо было представить в ПФР дополнительные подтверждающие документы. Теперь в силу принятого Постановления Правительства данные периоды будут включаться в стаж (по итогам отчётного года и за все предыдущие периоды), за них, на основании сведений персонифицированного учёта, который ведет Пенсионный фонд РФ, будут начисляться пенсионные баллы. Данные по стажу и баллам будут отражаться на индивидуальных лицевых счетах граждан в ПФР и учитываться при назначении пенсии без дополнительного подтверждения. Таким образом, граждане будут избавлены от сбора и представления дополнительных документов.

Вернуться
Сделано в AIS.