Подарок - ценой в жизнь

В последнее время самокаты и беговелы (с сиденьем, как у велосипеда, но без педалей) стали модной и популярной игрушкой для маленьких детей.   И сразу возросло количество дорожно-транспортных происшествий с их участием. Чаще всего, родители не предвидя страшных последствий, отпускают своих малышей кататься во дворах, где не запрещено движение автомобилей, а также большое количество припаркованного транспорта.

  1 ноября 2017 года на Ленинском проспекте произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором получил травмы 3-летний ребенок. Авария произошла во дворе дома, когда водитель автомашины Фиат Дукато двигаясь на очень медленной скорости, совершил наезд на ребёнка, передвигавшегося на самокате. Ребенок, неожиданно для водителя и мамы, которая находилась на расстоянии, выехал под колеса грузового автомобиля из-за припаркованных автомобилей. С тяжелыми травмами ребёнка доставили в больницу для оказания медицинской помощи.

      Госавтоинспекция Кировского района призывает водителей к соблюдению безопасности дорожного движения в дворовых территориях. Помните, в любой момент из-за припаркованного транспорта, угла дома или любого другого препятствия может выехать ребёнок на самокате или велосипеде, скейтборде или роликах. Помните о том, что скорость движения во дворе не должна превышать 20 км/час, только она позволит своевременно остановиться и предотвратить ДТП. Будьте особенно внимательны при движении задним ходом, убедитесь в отсутствии пешеходов на пути движения автомашины.

      Госавтоинспекция Кировского района призывает родителей!

  1. Самым безопасным местом для прогулок на самокате, велосипеде или электромобиле, являются парки и площадки, имеющие ограждения, куда въезд транспортным средств запрещен. Поэтому, прежде чем купить очередную игрушку, задумайтесь, где Ваш ребенок будет на ней кататься.
  2. Перед переходом проезжей части всегда спешивайтесь и осматривайтесь!
  3. Если с Вами ребенок на самокате, для перехода дороги возьмите ребенка за руку, а самокат несите или катите другой рукой.
  4. Двигаясь на самокате по тротуару, перед поворотами во дворы сбавляйте скорость до минимума и смотрите по сторонам, и будьте всегда рядом с вашим малышом.
  5. Никогда не выезжайте сходу на дорогу или дворовый проезд из-за припаркованных машин и других препятствий (деревьев, углов домов и так далее).
  6. Если видите, что Вам наперерез едет машина, всегда пропускайте ее, поскольку водители часто не могут правильно оценить скорость самоката.
  7. Во дворе не приближайтесь к автомобилям, в том числе стоящим, ни спереди, ни сзади.
  8. От грузовиков и прочей крупной техники держитесь на почтительном расстоянии: обзор с места водителя грузовика часто не позволяет видеть, что происходит вблизи самой машины.
Вернуться
Сделано в AIS.