Видимость на 5

С целью повышения безопасности детей на дороге и пропаганды использования световозвращателей в темное время суток, во взаимодействии с Футбольныи клубом «Зенит» и региональной общественной организацией РООА «СПб. АВТО» в  лицее № 389 была проведена акция «Видимость на 5». Ранним утром, при входе в школу, каждый ученик получал световозвращатель и имел возможность проверить, как он работает в темное время суток.

с 1 июля 2015 года вступили в силу изменения в ПДД: при переходе дороги, движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости, пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств. Требования связаны с обеспечением собственной безопасности пешеходов. Световозвращатели отражают свет фар, и водитель заметит яркого пешехода на расстоянии более 300 метров, что позволит ему заранее снизить скорость и затормозить.

По статистике, наибольшее количество происшествий с участием пешеходов, в том числе и детей, происходит в темное время суток - их количество в три раза выше, чем в светлое время. Основная причина происшествий - плохая видимость пешехода.

Улучшение видимости становится единственным способом защиты пешеходов, особенно в условиях недостаточной освещенности улично-дорожной сети, а наличие специальных световозвращающих элементов на одежде - единственным средством увеличить контраст по сравнению с окружающей средой. Световозвращатель – специальное световозвращающее устройство для пешехода (велосипедиста), которое ярко светится в темное время суток в свете фар автомобилей. Изготавливается из специальных материалов и предназначено для повышения видимости пешеходов (велосипедистов).

Световозвращатели способствуют предотвращению дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов.

Световозвращатель нужно прикрепить к верхней одежде, рюкзакам, сумкам, велосипедам так, чтобы при переходе через проезжую часть на него попадал свет фар автомобилей, и он всегда был виден водителю. Для этого световозвращатель должен свободно свисать на шнурке. Рекомендуется крепить световозвращатели с двух сторон одежды, чтобы он был виден водителям, как встречного, так и попутного транспорта.

 

ЗАДАНИЕ ДЛЯ ДЕТЕЙ

 

Зайди в темное помещение, закрепи светоотражатель на стене и отойди к противоположной стене. Теперь, держа фонарь перед глазами, посвети на светоотражатель. Ты увидишь, как он ярко-ярко засветился. Такой огонек сделает на дороге тебя заметней.

 

ЭТО ВАЖНО!

 

Даже имея на одежде светоотражатель, вы должны соблюдать все правила безопасного поведения на дороге. Ошибочно предполагать что, используя светоотражатель, вы имеете преимущество в движении!

Вернуться
Сделано в AIS.