С переводом средств пенсионных накоплений спешить не нужно

     В преддверии новогодних праздников сотрудники негосударственных пенсионных фондов все активнее агитируют граждан переводить свои пенсионные накопления, аргументируя это тем, что если до конца года не принять решение и не заключить с НПФ договор, то государство их направит на выплату пенсионерам и в лучшем случае начислит пенсионные баллы.

Данная информация не соответствует действительности!

    Ваши пенсионные накопления не могут быть изъяты государством. Никаких требований к переводу накоплений в НПФ не существует, они инвестируются, и будут выплачиваться после выхода на пенсию вне зависимости от того, где они формируются (это может быть как ПФР, так и негосударственный пенсионный фонд).

      Переводить ваши накопления в негосударственный пенсионный фонд или нет – ваше право! Только вы решаете, кому вы больше доверяете – государству или частным компаниям.

   Если вы приняли решение о переводе пенсионных накоплений в НПФ, отнеситесь к смене фонда максимально ответственно. Выбор нужно делать осознанно, внимательно читать условия договора и не подписывать документы, содержание которых вам непонятно. Необходимо помнить – если вы меняете пенсионный фонд чаще, чем раз в пять лет, деньги будут переведены без учета инвестиционного дохода, вам это невыгодно.

         Будьте бдительны, никогда и никому не сообщайте номер своего СНИЛСа, если вы не уверены, что это представитель государственного учреждения или работодатель, а также не указывайте его при его запросе на различных сайтах.

       Если вы решили сменить страховщика, вы можете сделать это следующими способами:

-через клиентскую службу ПФР или МФЦ (заявление можно подать как лично, так и через законного представителя);

-через портал государственных услуг или на официальном сайте ПФР (заявление должно быть подписано усиленной квалифицированной электронной подписью);

-направлено по почте (установление личности гражданина и проверку подлинности его подписи осуществляет нотариус).

         Для тех, кто решил «молчать» и не подавать заявлений, напоминаем, что ваши пенсионные накопления не теряются и формируются через Пенсионный фонд России. В этом случае их инвестирует государственная управляющая компания «Внешэкономбанк» и при выходе на пенсию они обязательно будут выплачены.

Вернуться
Сделано в AIS.