Новогодняя акция - не паркуйся на местах для инвалидов

    25 декабря у торгового центра «Французский бульвар»  представители администрации Кировского района совместно с сотрудниками ГИБДД и учащимися 7 и 8 классов 503 школы Кировского района провели акцию на парковочных местах, предназначенных для инвалидов.

    С каждым годом обустроенных парковочных мест для инвалидов становится все больше. Это говорит о том, что в обществе меняется отношение к людям с ограниченными возможностями.

    Правилами дорожного движения в Российской Федерации предусмотрено, что такие места предназначены исключительно для автотранспорта, управляемого или перевозящего инвалидов 1 и 2 группы, а также детей-инвалидов, и имеющих опознавательный знак «Инвалид».

    Но практика показывает, что установка знаков - «парковка для инвалидов», не гарантирует, что водители - инвалиды или водители, перевозящие инвалидов, смогут такими местами воспользоваться в полной мере, так как находятся нарушители, занимающие парковочное место.

   Участникам акции удалось выявить нарушителей, которые парковались на местах, предназначенных для инвалидов.  Школьники подробно рассказали водителям, насколько важно уважительно относиться к людям с ограниченными возможностями, для многих инвалидов машина - это единственная возможность комфортно передвигаться по городу. И если для здорового человека пройти от припаркованного автомобиля не составит большого труда, то для инвалида, порой и 5 метров становятся труднопреодолимым препятствием.

    После беседы ребята подарили нарушителям елочные игрушки, напоминающие о правилах дорожного движения. Эти необычные украшения для елки сделали учащиеся школ Кировского района своими руками.

  Еще одно нарушение, которое зафиксировали участники акции - переход дороги в неположенном месте. Сотрудники ГИБДД провели профилактическую беседу с пешеходами, напомнили о том, что такая спешка может стоить жизни, не стоит перебегать дорогу далеко от пешеходного перехода. 

Новогодняя акция - не паркуйся на местах для инвалидов

Вернуться
Сделано в AIS.