При пожаре звони 01

      Анализ пожаров приводит к неутешительным выводам: девять пожаров из десяти напрямую связаны с действием или бездействием человека. При этом каждый второй пострадавший получает травму или увечье вследствие неподготовленности к действиям в экстремальных условиях. Вместо того, чтобы при первых же признаках пожара вызвать пожарную охрану, люди, зачастую, теряются, паникуют, пытаются что-то сделать сами и тем самым усугубляют положение. Люди гибнут, получают травмы и ожоги из-за неправильных действий при пожаре.

       За 12 месяцев 2017 года на территории Кировского района зарегистрировано 1143 пожара и иных происшествий.  162  пожара поставлено на государственный  статистический учет. 853 раза подразделения пожарной охраны  выезжали  на тушение мусора в контейнерах и на открытых территориях. Увеличилось количество пожаров легковых автомобилей с 46 в 2016 г. до 67 в 2017 г.

Основной причиной пожаров является  неосторожное обращение с огнем - 53 случая. 27 случаев при  неосторожном  обращении с огнем при курении,  21 случай при нарушении правил эксплуатации транспортных средств. 25 случаев короткое замыкание в электрооборудовании.

Значительное количество пожаров 2017 года произошло в жилом секторе  - 69 пожаров. Из них  непосредственно в квартирах - 43 случая. В результате пожаров причинен материальный ущерб на сумму 2208411251 рублей.

На пожарах получили травмы 14 человек, погибло 9 человек, причиной травмирования и гибели является неосторожность при курении в постели в состоянии сна и алкогольного опьянения.

  Предупредить пожар можно, если соблюдать простые правила пожарной безопасности:

 

  • Избегайте курения в постели, особенно в нетрезвом состоянии.
  • Особое внимание обратите на исправность электрических сетей. Уходя из дома, выключайте электроприборы, не оставляйте их включенными без присмотра, не допускайте к ним малолетних детей.
  • Не применяйте открытый огонь для проверки утечки газа.
  • Не оставляйте без присмотра включенные газовые приборы.
  • Не оставляйте малолетних детей в квартире одних. Спички, зажигалки храните в недоступных для них местах. Любые игры детей с огнем должны немедленно пресекаться.
  • Не храните на балконах сгораемые материалы, газовые баллоны или горючие жидкости.

         Если произошёл пожар, не теряйтесь, не паникуйте, немедленно позвоните в пожарную охрану по телефону  01, 101,112, указав точный адрес, что горит, и как можно скорее покиньте помещение.          

 

Уважаемые жители  Санкт-Петербурга и Кировского района!

Помните! Соблюдение мер  пожарной безопасности –                                                                              это залог вашей безопасности, сохранности вашей жизни и ваших близких!

 

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

ОНДПР Кировского  района

ВДПО Кировского района

 

 

Вернуться
Сделано в AIS.