Герои Ленинграда, герои страны

        8 сентября 1941 года Ленинград оказался отрезанным от остальной части страны, а жители города с отвагой защищали родные дома от захватчиков. 872 дня блокады вошли в историю Второй Мировой войны как самые трагические события, которые достойны памяти и уважения. Мужество и отвага защитников Ленинграда, страдания и терпение жителей города - все это на долгие годы останется примером и уроком для новых поколений.

     27 января 1944 года, советские войска после двухнедельного наступления полностью освободили Ленинград от осады.

       Мы с благодарностью вспоминаем защитников нашего города, даже в самые страшные минуты они верили в победу, на борьбу за свободу встали мужчины и женщины, старики и дети. Нынешнее поколение чтит героизм фронтовиков и тружеников тыла.

        В Санкт-Петербурге и Ленинградской области проживает более 5 тысяч граждан, награжденных медалью «За оборону Ленинграда» и свыше 91 тысячи знаком - «Житель блокадного Ленинграда». Все они пользуются правом на получение двух пенсий при установлении инвалидности, а также на дополнительное ежемесячное материальное обеспечение (ДЕМО) и ежемесячную денежную выплату (ЕДВ).

С 1 февраля 2018 года размер ЕДВ будет проиндексирован на 2,5% и составляет:

  • 3 885 рублей 33 копейки - участникам ВОВ (при отказе от НСУ в натуральном виде);
  • 2 850 рублей 26 копеек - жителям блокадного Ленинграда (при отказе от НСУ в натуральном виде).

ДЕМО с 1 мая 2005 года выплачивается в фиксированном размере:

  • участникам ВОВ -1000 рублей;

жителям блокадного Ленинграда – 500 рублей.

Вернуться
Сделано в AIS.