Предотвращение, спасение, помощь

В 2005 году Правительством Санкт-Петербурга было принято решение о создании государственных учреждений противопожарной службы по районам города. В марте 2006 года такой отряд создан в Кировском районе. Позднее  в  июле 2008 в состав отряда включена пожарно-спасательная часть № 42.

Созданная практически с нуля, она  призвана обеспечить совместно с МЧС  безопасность населения Кировского района в случае пожара и чрезвычайных ситуациях. С 2012 года и по настоящее время СПб ГКУ «ПСО Кировского района»  возглавляет Калиничев Михаил Юрьевич.

Сегодня  работники ПСЧ № 42 готовы в любой момент к выполнению своих задач по защите жизни и здоровья людей, имущества от пожаров, проведению всех видов аварийно-спасательных работ и с пониманием относятся к выбранной ими  такой опасной профессии. Для них напряженная работа – это образ жизни. И, хотя далеко не каждый вызов означает серьезный пожар, только в 2017 году часть совершили около 2000 выездов, потушили 132 пожара, 249 раз участвовали в аварийно-спасательных работах, не связанных с пожарами.  Личный состав и пожарная техника всегда находятся в полной боевой готовности. Как никто другой пожарные понимают, что на пожаре счет идет на секунды, и зачастую благодаря огне борцам люди остаются живы.

Личный состав ПСЧ-42 принимает  участие в ежегодных гарнизонных соревнованиях по пожарно-прикладному спорту, на приз им. В.В.Дехтерева между звеньями и отделениями ГДЗС, по боевому развертыванию и неоднократно занимали призовые места.

В состав отряда входит также профилактическая пожарная часть, работники которой выполняют комплекс мероприятий, направленных на предупреждение пожаров, предотвращение возникновения и подготовку к ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Кировского  района, а также на выполнение мероприятий гражданской обороны в районе.

5 пожарных  награждены медалями «За отвагу на пожаре»,  2 – «За спасение погибавших», 3 – «Лучший работник пожарной охраны», 23 сотрудника отряда награждены различными ведомственными наградами МЧС.

Предотвращение, спасение, помощь. Эти слова – своеобразный девиз пожарных-спасателей. Защита жизни и здоровья людей от пожаров, спасение на пожарах - вот что самое важное для работников противопожарной службы.

 

Пожарно-спасательный отряд Кировского района

Вернуться
Сделано в AIS.