Необычная встреча

21 марта в 481 школе состоялась необычная встреча - блокадников и ребят из Германии. Школьники из Гамбурга прилетели в Санкт-Петербург не просто на экскурсию, главная их цель была - живое общение с россиянами - школьниками, блокадниками, учителями.  Ребята  всерьез интересуются историей. И изучать ее хотят не только по учебникам, поэтому они  попросили организовать встречу с жителями блокадного Ленинграда. 

Конечно, наши ветераны волновались: услышат ли их дети, для которых война – далекое прошлое, поймут ли, поверят ли рассказам тех, кто о войне знает не понаслышке? Даже на несколько минут они остановились перед входом в школу, чтобы собраться с мыслями, чтобы настроиться на важный разговор.

В школе гостей из Германии приветствовал Заместитель Главы МО Княжево Владимир Пермяков. Он рассказал им о нашем округе, структуре ОМС и его полномочиях, а затем предложил задавать любые вопросы, даже самые острые. 

Директор школы № 481 Ирина Анатольевна Григорьева предложила вести откровенный разговор по русской традиции – за чашкой чая с пирожками.

Дети оказались пытливыми и очень внимательными. Они спрашивали о том, как учились в блокадном Ленинграде, как спасались от бомбежек, как ленинградцы боролись со страхом, и что давало им силы жить и побеждать. Что запомнилось из блокадного детства? Этот вопрос был задан всем ветеранам.

И они – Валентина Михайловна Карчевская, Зинаида Алексеевна Галкина, Надежда Павловна Егорова, Серафима Борисовна Фролова, Жанна Анатольевна Смородина – вспоминали… У каждой – своя биография, своя история, а вместе – история непобежденного Ленинграда! Да такая пронзительная, что немецкие дети плакали и слез не скрывали. А как бережно они передавали кусочек хлеба весом в «125 блокадных грамм»!

Переводчиками на этой встрече были ученики школы № 481 и учителя. А еще наши ребята показали гостям спектакль о блокадном Ленинграде и рассказали о дружбе с ветеранами.

Немецкие школьники привезут в Гамбург свои отчеты об этой поездке, расскажут сверстникам о том, что увидели и услышали в Петербурге. И мы уверены, они вырастут хорошими людьми, со своим мнением, гражданской позицией и своих высоких человеческих качеств никогда не утратят. Мы желаем вам, ребята, жить в мире, беречь его и помнить, что в России у вас есть друзья!

 

Необычная встреча

 

Необычная встреча

 

Необычная встреча

 

Необычная встреча

 

Необычная встреча

Вернуться
Сделано в AIS.