Особенности доплаты за почтенный возраст

       На телефон горячей линии Управления ПФР часто поступает вопрос от пожилых граждан, полагается ли увеличение фиксированной выплаты после 80 лет?

       Да, получить  фиксированную выплату к страховой пенсии по старости в повышенном размере могут те, кто достиг 80 лет. Размер фиксированной выплаты в повышенном размере составляет  9 965 рублей 80 копеек.

    Для увеличения фиксированной выплаты обращаться в ПФР не нужно. Увеличение произойдет на основании документов, имеющихся в пенсионном деле, со дня достижения гражданином возраста 80 лет.

   Обращаем внимание, что перерасчет фиксированной выплаты не производится, если гражданину была назначена пенсия по инвалидности I группы раньше достижения 80 лет, а также получателям социальной пенсии и пенсии по потере кормильца. Так как по закону фиксированная выплата к страховой пенсии устанавливается только по одному из оснований и только один раз. Инвалиды I группы независимо от возраста, уже получают указанное повышение .

      Граждане, получающие страховую пенсию по случаю потери кормильца могут рассчитывать на повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, если в 80 лет они перейдут на страховую пенсию по старости.  Для перехода потребуется личный визит в территориальные органы Пенсионного фонда по месту жительства и заявление. Однако, сначала специалисты подсчитают, выгодно ли это пенсионеру.

    Более подробную информацию о фиксированной выплате к страховой пенсии можно получить в любом Управлении ПФР или сайте Пенсионного фонда России www.pfrf.ru.

_____________________________________________

*Федеральный закон от 28 декабря 2013 года №400-ФЗ «О страховых пенсиях»

Вернуться
Сделано в AIS.