Больные вопросы поликлиники №43

На встрече жителей округа с главой администрации Кировского района много вопросов касалось работы Городской поликлиники №43. Мы попросили прокомментировать их заведующего поликлиникой № 43 Попова Романа Владимировича.

– С чем связана отсрочка в сдаче анализов с момента обращения к участковому врачу?

–Из-за технической ошибки образовалась очередь на сдачу анализов крови. Но мы с ней уже разобрались. Дело в том, что существует электронная запись на сдачу любых лабораторных исследований. На приеме участковый врач определяет качественный состав анализов, необходимых конкретному пациенту, и срок их сдачи. Если, например, пациент проходит плановое лечение, то и срочной необходимости сдачи того или иного анализа нет. Другое дело, когда нужно срочно определить диагноз пациента. Такие случаи определяет ваш лечащий врач в зависимости от конкретных показаний.

Если все-таки вас не устраивает срок сдачи анализов, установленный врачом, обращайтесь к заведующему отделением, на котором вы проходите лечение. Каждый конкретный случай рассматривается отдельно. При выявлении объективной причины необходимости сдачи анализа в срочном порядке, вы получаете направление сверх электронной записи.

Анализы принимаются с понедельника по пятницу с 8.00 до 10.00. За смену в среднем проходит 115-120 человек. Все анализы транспортируются в Консультационно-диагностический центр №85, своей лаборатории в поликлинике нет. Долго ждать результатов анализов не приходится, уже на следующий день ваш лечащий врач может увидеть их в медицинской электронной системе на своем рабочем месте.

Также ежедневно проводится анализ ситуации в системе электронной записи – исключаются те пациенты, которые уже сдали анализы вне очереди, чтобы освободить талоны для другого пациента. Поэтому, если вы по какой-то причине не можете сдать анализы согласно вашей электронной записи, позвоните в поликлинику и отмените ее, чтобы ваш талон получил другой нуждающийся пациент.

 

– Какова ситуация с укомплектованностью врачами поликлиники?

– В поликлинике 21 участок, участковыми врачами занято 19,5 ставок.

Недавно к работе приступили два новых врача-невролога. Один из них ведет прием в порядке живой очереди и решает оперативные вопросы, то есть принимает пациентов, которым необходима неотложная помощь, а также тех, кому необходимо заключение специалиста перед медико-социальной экспертизой. График приема: понедельник, среда, четверг с 8.00 до 14.00, вторник, пятница с 14.00 до 20.00.

Второй невролог принимает по предварительной записи и может принять 18 пациентов в смену. График его приема: понедельник, среда, четверг с 14.00 до 20.00, вторник, пятница с 8.00 до 14.00.

С 1 марта начнет вести прием врач-кардиолог.

На сегодняшний день в поликлинике остаются свободными две ставки –отолоринголога и офтальмолога. С радостью примем желающих у нас работать!

 

– Как можно записаться к врачу?

– Есть пять способов записи к лечащему врачу:

- официальный портал записи на прием к врачу https://gorzdrav.spb.ru/

- инфоматы, расположенные в вестибюле поликлиники

- центр записи на прием к врачу Кировского района – тел.573-99-05

- личное обращение в регистратуру поликлиники

- запись при посещении участкового врача

В случае необходимости оказания экстренной помощи вы можете обратиться к дежурному врачу Городской поликлиники №43. Дежурный врач осуществляет прием ежедневно с 8.00 до 20.00.

 

- Почему поликлиники не выдают амбулаторные карты на руки?

- Прежде всего,  каждый пациент должен знать, что согласно закону "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" он имеет право получать информацию о состоянии своего здоровья,
наличии тех или иных заболеваний, результатах медицинских обследований и методах оказания медицинской помощи.

В этом же законе говорится о том, что пациент или его законный представитель имеют право на основании письменного заявления получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов, в том числе в электронном виде. Поэтому отказать в предоставлении выписки из медицинской карты или ее копии вам не могут. Ознакомиться со своей медкартой вы можете и в самой поликлинике. Выписка из медицинской карты по форме №027/у утверждена министерством здравоохранения. 

Одновременно нужно знать, что правила хранения амбулаторных карт пациентов прописаны в приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. № 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг". Согласно приказу медицинская карта

— основной первичный медицинский документ и должна храниться в регистратуре: в поликлиниках — по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. Медицинская карта — юридический и финансовый документ, который медицинское учреждение обязано хранить и после смерти пациента — в течение 25 лет. Кроме того, главный врач поликлиники несет личную ответственность за сохранность медицинских документов, условия и сроки их хранения.

         Хотелось бы, чтобы наши жители понимали — медицинская карта — серьезный документ. Ситуации могут возникнуть разные. При отсутствии  медкарты в поликлинике  невозможно будет оперативно получить сведения о проведенной терапии и выписанных препаратах, что тоже может оказаться критическим.

Еще раз подчеркну, поликлиника обязана предоставить гражданину выписку из амбулаторной карты или копию амбулаторной карты, по письменному обращению пациента. Копия или выписка делаются учреждением бесплатно.

                   Кроме того, не могу не отметить, что сегодня у пациентов есть возможность фотографировать медицинские документы на те же телефоны, и иметь их под рукой при необходимости.

 

- Какой врач имеет право выписать рецепт на лекарства при диабете II типа?

- Рецепт на бесплатные медикаменты больным сахарным диабетом II типа (инсулиннезависимым) теперь могут выписать участковые врачи-терапевты. Все они обучены методикам ведения таких пациентов. Остальные пациенты по-прежнему будут получать рецепты у врачей-эндокринологов. Сейчас поликлиника №43 укомплектована этими специалистами полностью.    

Вернуться
Сделано в AIS.