Хотите сэкономить - установите счетчик на воду!

Оплата коммунальных услуг – одна из важных статей расхода в бюджете семьи. Благодаря счетчикам появляется реальная возможность экономии не только воды, но и содержимого вашего кошелька. А это значит, всем кто хочет знать, сколько и за что он платит, хочет быть хозяином в своем доме и не кидать деньги на ветер, такой прибор просто необходим.

 

С 1 июля 2012 года вступила в силу норма закона «Об энергосбережении» (261-ФЗ от 23.11.09г. «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ»), требующая обязательной установки приборов учета воды (по простому – счетчиков) в каждой квартире домов, где есть центральное водоснабжение.

 

В настоящее время ( с 27.01.2018 по 31.08.2018г) в Кировском районе Санкт-Петербурга выполняется адресная программа по установке счетчиков воды в квартирах, находящихся в собственности Санкт-Петербурга (т.е. нанимателей жилых помещений). Установка приборов учета проводится бесплатно за счет бюджетных средств.  Нанимателям жилых помещений необходимо предоставить доступ подрядным организациям, осуществляющим мероприятия по вышеуказанной программе.

 

Обзавестись счетчиками ради экономии ресурсов нас обязывает 261-й закон «Об энергосбережении…» (п.9 ст. 13). Если прибора учета нет, то потребитель платит за воду по нормативу (устанавливается региональной властью), который умножается на число людей, проживающих в квартире. Гражданам было отведено 4,5 года, чтобы обзавестись счетчиками. Однако далеко не все граждане проявили сознательность. Несмотря на настойчивые напоминания, только 70% собственников установили счетчики воды. Счетчик дает реальную экономию средств семьи, по подсчетам разных компаний, до 48%.

 

Для собственников квартир, не установивших приборы учета потребляемых ресурсов, в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг  ( Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354 с изменениями) в расчетах будет  применятся повышающий коэффициент.

 

Повышающий коэффициент применяется в следующих случаях:

 

1. Неисполнение собственниками жилых помещений обязанности по установке, восстановлению либо замене ИПУ ХВС, ГВС (пп. 42, 60 Правил предоставления коммунальных услуг).

2. Неисполнение собственниками жилых и нежилых помещений обязанности по установке, восстановлению либо замене коллективного (общедомового) прибора учета и (или) ИПУ тепловой энергии (пп. 42 (1), 43, 60 Правил предоставления коммунальных услуг).

3. Неисполнение обязанности по установке, восстановлению либо замене приборов учета коммунальных ресурсов, определяющих объем потребления в помещениях МКД, отведенных под машино-места (пп. 43, 60 Правил предоставления коммунальных услуг).

4. Непредоставление потребителем допуска в занимаемое им жилое помещение для проверки состояния ИПУ (пп. 60 (1), 85 (3) Правил предоставления коммунальных услуг).

5. Несанкционированное подключение внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам при невозможности определить мощность подключенного оборудования (п. 60 Правил предоставления коммунальных услуг).

6. Несанкционированное вмешательство собственников жилых помещений в работу ИПУ (п. 81 (11) Правил предоставления коммунальных услуг).

 

 

 

Вернуться
Сделано в AIS.