Серая зарплата- отсутствие гарантий

           Неофициальная выплата заработной платы, или так называемая «серая» зарплата, ведет к потере в размере будущей пенсии работников, поскольку в этом случае не производятся отчисления в Пенсионный фонд РФ.

           Получать «серую» зарплату невыгодно. Однако не все понимают, какие именно преимущества имеет работник с «белой» зарплатой перед тем, кто получает зарплату в конверте. Неофициальная выплата заработной платы представляет собой нарушение действующего законодательства и влечет ущемление социальных прав работников, в частности, права на достойную пенсию.
           Напомним, значительную роль в условиях нового порядка формирования и учета пенсионных прав граждан, который начал действовать с 1 января 2015 года, играют уровень заработной платы и трудовой стаж гражданина, подтвержденные официально. Получение более высокой заработной платы приводит к тому, что взносы растут, и, следовательно, увеличивается размер будущей пенсии. Если стажа и пенсионных баллов при достижении пенсионного возраста недостаточно, страховая пенсия может быть назначена позднее, либо будет назначена социальная пенсия (женщинам - с 60 лет, мужчинам – с 65 лет). В соответствии с пенсионной формулой, которая действует в России с 2015 года, для назначения страховой пенсии в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13, 8 пенсионных балла. Это предусмотрено переходным периодом, который действует до 2025 года: необходимый стаж ежегодно увеличивается на 1 год, количество пенсионных баллов - на 2,4. К 2025 году эти показатели достигнут соответственно 30 баллов и 15 лет стажа.

          По действующей пенсионной формуле на размер будущей пенсии влияют: длительность страхового стажа, возраст обращения за назначением страховой пенсии и размер официальной заработной платы. Чем выше зарплата, тем выше пенсия, при условии полного объема отчислений в Пенсионный фонд, поскольку в формировании пенсионного капитала участвует только легальная зарплата. Работа без оформления, получение всей зарплаты или ее большей части «в конверте» приводит к тому, что впоследствии гражданин сможет рассчитывать только на социальную пенсию, назначаемую на 5 лет позже страховой.

              Помимо проблем с пенсионным обеспечением, существует еще целый ряд негативных последствий для работников, соглашающихся получать «серую» зарплату: отсутствие гарантий стабильности величины зарплаты, неполучение в полном объеме отпускных, расчета при увольнении, проблемы с оплатой больничного, получения кредита, лишение социальных гарантий, связанных с сокращением, обучением, рождением ребенка и т.д. Работникам следует понимать, что выдача «серой» заработной платы – это нарушение их прав со стороны работодателя, и сиюминутные выгоды могут привести к серьёзным потерям в их будущем пенсионном обеспечении.
              По требованию сотрудника работодатель обязан предоставлять информацию об уплаченных в полном объеме страховых взносах на пенсионное страхование. Также периодически проверять состояние своего пенсионного счета. Это можно сделать несколькими способами:
- обратиться лично в территориальные органы ПФР или многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг;

- дистанционно на Едином портале госуслуг (www.gosuslugi.ru). Для этого нужно иметь подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА). Также через электронный сервис «Личный кабинет гражданина» на сайте ПФР или мобильное приложение ПФР. Электронные сервисы. Сервис предоставляет возможность получить подробную информацию о периодах трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР.

Вернуться
Сделано в AIS.