Урок муниципальных знаний

Школьники расширили свой кругозор, и помогли им в этом сотрудники и депутаты МО Княжево.

Что такое органы местного самоуправления, что входит в их функции? Где можно узнать о деятельности муниципалитета, расположенного на территории, где живешь, работаешь или учишься? На эти вопросы ответит не каждый взрослый житель округа. А вот ребята из школы № 277 попытались. Чтобы получить достоверную информацию, они пригласили представителей МО Княжево рассказать о своей каждодневной работе, а также оценить результаты проведенного школьниками мини-исследования.

Пресс-конференция под названием «Власть в шаговой доступности» состоялась в преддверии Дня местного самоуправления. В зале школы собрались самые активные учащиеся 5-11 классов.

Ребята готовились к встрече с гостями. Накануне под руководством учителя обществознания Марии Сергеевны Тихомировой они провели небольшой опрос. Опрашивали не только своих одноклассников, но и жителей нашего округа. Вопросы были самые актуальные: что такое ОМСУ? знаете ли вы, как зовут главу муниципального образования Княжево? интересна ли вам информация о деятельности органов местного самоуправления и где можно получить эту информацию? Результаты опроса заинтересовали пришедшим на встречу с ребятами заместителя главы МО Княжево Владимира Пермякова и депутатов МО Княжево Евгения Власова и Алексея Демьянова.

Оказалось, что представления ребят о том, чем же занимаются внутригородские муниципальные образования в нашем городе, очень размыты. Владимир Пермяков попросил школьников обратиться к Уставу МО Княжево – найти его можно на официальном сайте – и ознакомиться с реальными полномочиями муниципалитета. Затем коротко замглавы познакомил ребят с направлениями деятельности внутригородских муниципальных образований и предложил ребятам задавать любые вопросы.

Школьники спрашивали, с какими трудностями в работе сталкиваются сотрудники муниципального образования, может ли помочь муниципалитет с благоустройством территории вокруг школы, какие проекты в муниципальном образовании есть для них – школьников, и как в них поучаствовать, предоставляет ли МО Княжево возможность подработать в свободное от учебы время? Это только часть тех вопросов, которые интересовали молодежь.

И представители «самой близкой власти к народу» отвечали, а в глазах пытливого и желающего все знать молодого поколения горел огонек, который, возможно, в будущем приведет кого-то из них на поле муниципальной деятельности, чтобы отвечать за те вопросы, на которые сегодня получили ответы.

Свой вывод сделали и представители муниципалитета: такие встречи нужны не только ребятам, но и тем, кто ежедневно работает на благо жителей округа.

– Очень надеемся, – отметил Владимир Пермяков, – этот диалог найдет свое продолжение и в других школах округа. Значит, до новых встреч!

 

Урок муниципальных знаний Урок муниципальных знаний Урок муниципальных знаний

Вернуться
Сделано в AIS.