Учим детей пожарной безопасности

        Дети – это наименее защищенная от пожаров группа населения. Ведь у них нет определенных знаний, а также навыков в области пожарной безопасности. Поэтому разъяснение детям правил пожарной безопасности является неотъемлемой частью учебного и воспитательного процесса. С детьми необходимо вести постоянную, целенаправленную работу по привитию навыков острожного обращения с огнем, давать знания о свойствах огня и дыма, учить правильному поведению в экстремальной ситуации. С этой целью в дошкольных учреждениях Кировского района в марте-апреле запланированы и проведены различные мероприятия по пожарной безопасности: представления,  спектакли,  досуги, соревнования, конкурсы рисунков, викторины.  Тем более, что 2018 год МЧС России объявлен Годом культуры безопасности населения.

 

      Так в детском саду № 30 во всех группах проведены  различные досуги по пожарной безопасности. Коллектив  воспитателей совместно с детьми средних групп  показали представления на тему пожарной безопасности.  С подготовительными и старшими группами проведены соревнования по пожарной безопасности, а также занятия о правилах пожарной безопасности и действиях в случае пожара.  Дети с увлечением во всем этом участвовали. Они вызывали пожарную охрану по телефону, надевали средства индивидуальной защиты органов дыхания, спасали любимые игрушки, тушили пожар.

      На базе детских садах № 196,54,63,58 Кировского района проведены игры-соревнования по пожарной безопасности для детей «Юный пожарный», в которых участвовали детские сады

№ 196,4,409,63,32,60,54,18,56,57,58,45. Участники соревнований показали свое умение в различных этапах соревнований: они преодолевали различные препятствия, скатывали и раскатывали пожарные рукава, одевали маски. В паузах между этапами соревнований ребята с удовольствием отгадывали загадки на пожарную тематику, отвечали на вопросы ведущего, читали стихи. Они показали не только свое умение и знание, но и узнали много нового о пожарной безопасности. Все команды успешно справились с задачей. После завершения соревнований все участники получили заслуженные награды -  грамоты и призы. Побывав в роли юных пожарных, ребята узнали о профессии  сильных, смелых и отважных, помогающих людям в трудных ситуациях.

       В детском саду № 15 воспитанники подготовили концерт, посвященный Дню пожарной охраны. В детском саду № 39 проведены интерактивные занятия, подготовлены музыкальные спектакли «Кошкин дом», «Бременские музыканты» на новый лад с пожарной тематикой.

         В апреле ко Дню пожарной охраны России Пожарно-спасательным отрядом совместно с Центральной библиотечной системой Кировского района организована выставка детских рисунков дошкольных образовательных учреждений на тему «История пожарной охраны России». На выставку представлено около 120 работ из 25 детских садов. На своих рисунках дети изобразили пожарную технику прошлого века, работу и будни пожарных. Все работы размещены в администрации Кировского района, а также в  Центральной библиотеке Кировского района по адресу ул. Лени Голикова, д.31, в Центральной детской библиотеке по адресу пр. Ветеранов, д.76,  Автовская ул., д.32, где всегда достаточно посетителей и все желающие могут посмотреть эти работы.

        Подобные мероприятия учат детей знанию и умению правильно вести себя в условиях  экстремальной ситуации. Воспитание культуры безопасности с детства – залог безопасного будущего.

Вернуться
Сделано в AIS.