Трудовой союз: скреплять обязательно!

Многие знают, что получать заработную плату в «конверте» невыгодно. Однако не все понимают, каковы преимущества официального дохода.

 

Аргументов для работы с заключением трудового договора немало, вы страхуете себя от отказа в выплате зарплаты, больничного или отпуска. При выходе на пенсию ваш стаж и отчисления в Пенсионный фонд будут учтены.

 

Соискатели, которые пренебрегли заключением договора, лишают себя не только социальных гарантий, но и возможности накопления необходимого количества баллов, а значит и достойной пенсии в будущем.

 

Для назначения пенсии в 2018 году необходимо иметь не менее 9 лет стажа и 13,8 баллов. С 2025 года страховую пенсию будут получать граждане, имеющие не менее 30 баллов и 15 лет страхового стажа.

 

Если вы получаете «серую» заработную плату будьте готовы, что ваша пенсия будет социальной. Обратиться за ее назначением возможно только в 60 лет женщинам и 65 лет – мужчинам. Размер социальной пенсии в 2018 году – 5 180 рублей 24 копейки.

 

Если в ваших планах обеспеченная старость, обязательно заключайте трудовой договор и контролируйте своего работодателя. Узнать отчисляет ли ваш руководитель за вас страховые взносы можно:

 

·         в «Личном кабинете гражданина» на сайте Пенсионного фонда;

·         на портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru;

·         в Управлении ПФР;

·         в МФЦ.

Вернуться
Сделано в AIS.