Безопасность на дороге во время летних каникул

Через несколько дней начинаются летние каникулы, многие дети останутся в городе и будут проводить свободное время вне школы и дома. К сожалению, большинство из них проявит беспечность на дороге…

С начала 2018 года на территории Кировского района Санкт-Петербурга в дорожно-транспортных происшествиях пострадали 14 детей. Только в мае получили ранения 4 ребенка.

09.05.2018 г. у д. 4 по Кронштадтской пл. произошло столкновение 2-х автомобилей, в результате которого получила травмы 14 летняя девочка-пассажир, она сидела на заднем пассажирском сидении и не была пристегнута ремнями безопасности.

11.05.2018 г. у д. 1 к. 1 по пр. Ветеранов произошло столкновение маршрутного такси и автобуса, в результате которого пострадал ребенок-пассажир маршрутного такси, девочка сидела на руках у мамы.

13.05.2018 г. у д. 89 по пр. Народного Ополчения на дворовой территории произошел наезд на 4-хлетнего ребенка-пешехода, ребенок находился на прогулке в сопровождении взрослых.

22.05.2018 г. у д. 1 к. 2 по ул. Маршала Казакова произошел наезд на 8-летнего велосипедиста, пересекавшего проезжую часть ул. Маршала Казакова по пешеходному переходу на велосипеде на запрещающий сигнал светофора.

С травмами разной степени тяжести пострадавшие госпитализированы в больницы города. Причины ДТП разные, но существуют правила безопасности, которые помогают снизить тяжесть последствий или избежать травм пешеходов, велосипедистов и пассажиров, даже в случае ДТП.

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга настоятельно рекомендует всем водителям автомототранспортных средств соблюдать скоростной режим, быть внимательными, всегда снижать скорость при приближении к пешеходному переходу и детским учреждениям. Перевозка детей до 12 лет на переднем пассажирском сидении разрешена только с использованием детских удерживающих устройств, перевозка детей от 7 до 12 лет разрешается на заднем пассажирском сидении с пристегнутыми ремнями безопасности при условии обеспечения их безопасности, перевозка детей до 7 лет только в детских удерживающих устройствах, при проезде в общественном транспорте держаться за поручень и не отвлекаться во время движения.

Несложные правила безопасности для детей-велосипедистов:

·  Помните, что велосипед – транспортное средство, управляя которым следует строго соблюдать ПДД для водителей. Чтобы перейти проезжую часть по переходу, обязательно сойти с велосипеда и везти его рядом.

·  Выбирайте для катания безопасные дворы, парки, стадионы.

·  Обязательно надевайте средства защиты: шлем, налокотники, перчатки;

·  Следите за покрытием дороги, будьте осторожны на мокрой дороге;

· Будьте яркими, оденьте сигнальные жилетки или прикрепите на одежду и велосипед фликеры, разнообразные наклейки из светоотражающего материала, которые помогут водителям автомобилей заметить Вас и заблаговременно снизить скорость.

Вернуться
Сделано в AIS.