Не заплатил налоги

Приговором Кировского районного суда Санкт-Петербурга Сдобников Алексей Борисович, 12.01.1982 года рождения,уроженец   Ленинграда, признан виновным по п. «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ (уклонение от уплаты налогов с организации в особо крупном размере).

Судом установлено, что Сдобников А.Б., являясь единственным участником ООО «С-Логик», осуществлявшего деятельность по организации транспортных экспедиционных услуг, являясь исполнительным органом Общества, обязанного платить налог на добавленную стоимость, обладая правом распределения прибыли, обладая правом подписи финансово-хозяйственных документов, обладая всеми полномочиями по распределению прибыли от деятельности Общества, в период с 11 июня 2010 года по 20 декабря 2011 года, с целью уклонения от уплаты НДС Обществом в особо крупном размере, путем применения неправомерных вычетов и включения в декларации заведомо ложных сведений, с последующим расходованием денежных средств, подлежащих уплате в качестве налога, по собственному усмотрению.

Затем для реализации указанного преступного умысла и создания видимости осуществления ООО «С-Логик» правомерной финансово-хозяйственной деятельности, приискал первичную бухгалтерскую документацию (договоры, счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и акты оказания услуг) по мнимым взаимоотношениям с подконтрольными ему организациями, не осуществляющими финансово-хозяйственной деятельности, после чего обеспечил ее подписание и поступление в бухгалтерию Общества, принятие к бухгалтерскому и налоговому учету, чем обеспечил искусственное снижение налогооблагаемой базы Общества по НДС.

Действуя вышеуказанным способом с множеством подконтрольных организаций, Сдобников уклонился от уплаты налогов, в отчетные периоды за 1,2,3 кварталы 2013 года, 1 квартал 2014 года, на общую сумму 20 685 232 рубля 39 копеек.   

Данное уголовное дело слушалось в особом порядке судебного разбирательства в связи с полным признанием своей вины подсудимым.

С учетом данных обстоятельств и личности подсудимого, имеющего на иждивении двоих малолетних детей и жену-инвалида 1 группы, частичное погашение ущерба, ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 300 000 рублей.

Вернуться
Сделано в AIS.