Молодогвардейцы Кировского района участвуют в конкурсе

Молодогвардейцы Кировского района СПб участвуют во Всероссийском конкурсе творческих работ #ЖивуЛюблюГоржусь. Конкурс проводится по инициативе Центрального штаба ВОО "Молодая Гвардия".

 

Жанр творческой работы видеоролик

 

"Трамвай надежды, трамвай жизни, трамвай Победы!"

 

В Санкт-Петербурге на проспекте Стачек у дома номер 114 установлен памятник блокадному трамваю. На этом месте во время блокады находились оборонительные сооружения.

Трамвай играл важную роль в эвакуации города. На трамваях проводилась эвакуация коллекции Эрмитажа. Эвакуировались жители города до пунктов отправки эшелонов.

На трамваях также забирали раненных солдат и развозили по госпиталям Ленинграда. Вместо сидений в санитарных трамваях в три яруса вдоль стен вагона располагались носилки.

Восьмого декабря 1941 года трамваи остановились. Отдельные вагоны еще двигались по ленинградским магистралям, но 3 января 1942 года из-за отключения напряжения последние трамвайные поезда замерли на заснеженных улицах.

Пассажирское движение восстановили 15 апреля 1942 года — тогда на пять маршрутов вышли 116 трамвайных поездов. В основном это были вагоны типа МС, выпускавшиеся в самом же Ленинграде на Кировском заводе.

Трамвай стал символом веры в Победу и надеждой на жизнь!

18 января 1943 года было прорвано кольцо блокады Ленинграда и построена железнодорожная линия – "Дорога Победы"

В настоящее время в память о блокадном трамвае, о Ленинградцах, ежегодно проходит "Блокадный рейс" на который из Музея Городского Электротранспорта выходят трамваи военного времени.

Памятник блокадному трамваю - памятник знаменитому Ленинградскому трамваю, внесшему неоценимый вклад в героический подвиг горожан в годы Великой Отечественной войны.

#МыЖивем в Кировском районе, #МыЛюбим наших ветеранов, #МыГордимся нашей историей!

 

Если вы хотите поддержать видеоролик молодогвардейцев Кировского района СПб, пожалуйста, зайдите на сайт, зарегистрируйтесь и проголосуйте за него.

 

Зайти на сайт можно по ссылке  

 

#ЖивуЛюблюГоржусь #МГЕР #МГЕРСЗТГ #МГЕРСПб #МолодаяГвардия #МГЕРКировскогорайона

 

Трамвай надежды, трамвай жизни, трамвай Победы! | Живу Люблю Горжусь

 

«Бесстрашный комбриг 30-ой гвардейской»

 

Видео история

Компания друзей ждёт своего товарища, который приехал из Ингушетии. Ему очень нравится Санкт-Петербург, особенно Кировский район. Он задаёт много вопросов о достопримечательностях города. Друзья с радостью рассказывают гостю об истории улиц и героев, в честь кого они названы.

 

Нам есть чем гордиться! Мы помним свою историю! #живулюблюгоржусь улицей имени Героя Советского Союза Владислава Владиславовича Хрустицкого. Он и его бригада освободили город Ленинград от блокады. Полковник В.В.Хрустицкий и многие его сослуживцы отдали свои жизни за наш любимый город. Ныне улица, которая носит его имя, находится в Кировском районе Санкт-Петербурга.

 

Если вы хотите поддержать наш видеоролик, пожалуйста, зайдите на сайт, зарегистрируйтесь и проголосуйте за него

 

Жанр творческой работы стихи, фото

 

«Триумф победы»

 

Царь Александр возвращался
С Парижа сонмами полков,
Победным солнцем озаряя
Освободивший мир народ.
И в честь чудесного спасенья,
И в память доблестных бойцов
Воздвиг блистательный Кварнеги
Прославленный анфас ворот...
Века прошли, но не забыт он —
Сей подвиг наших праотцов.
Страницы славные Отчизны
Мы сохраним вовек веков!

После победы русской армии в Отечественной войне 1812 года возникла потребность установить памятники героям той войны. В благодарность гениальным полководцам, офицерам и солдатам в Санкт-Петербурге была установлена триумфальная арка — символ победы!
Первые деревянные «Нарвские триумфальные ворота» появились на старой Петергофской дороге на южной границе города около Обводного канала. Выполнены они были по проекту Дж. Кваренги (последняя работа зодчего) в 1814 году в виде однопролетной деревянной арки, украшены скульптурными рельефами и колесницей Славы наверху (скульптор И.И. Теребенев). Сооружена триумфальная арка была из дерева и алебастра всего за один месяц. Именно через эти ворота торжественным маршем проходила, возвращавшаяся из Парижа, русская армия под командованием Александра I.
К 1827 году деревянные ворота обветшали, и было решено воздвигнуть новые каменные, как дань героическому прошлому русского народа. Проект был разработан В.П. Стасовым.
«Нарвские триумфальные ворота» являются одной из самых ярких достопримечательностей Кировского района и города в целом.

Если вы хотите поддержать стихотворение молодогвардейцев Кировского района СПб, пожалуйста, зайдите на сайт, зарегистрируйтесь и проголосуйте за него.

 

Вернуться
Сделано в AIS.