ПРОКУРАТУРА РАЗЪЯСНЯЕТ

Наниматель по договору социального найма жилого помещения имеет право на бесплатную замену устаревших приборов учета используемых энергетических ресурсов (счетчиков).

Пунктом 5.6.5 правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года №170 прямо предусмотрено, что собственник жилищного фонда обязан осуществлять модернизацию электрооборудования жилых домов.

Установленные в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации приборы учета используемых энергетических ресурсов должны быть введены в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой их установки, и их применение должно начаться при осуществлении расчетов за энергетические ресурсы не позднее первого числа месяца, следующего за месяцем ввода этих приборов учета в эксплуатацию.

К общему имуществу относятся инженерные системы, предназначенные для обслуживания более одной квартиры. К данному виду оборудования относится внутриквартирное оборудование, работа или состояние которого оказывает влияние на работу или состояние инженерного оборудования дома.

При неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта сданного внаем жилого помещения, общего имущества в многоквартирном доме и устройств, находящихся в жилом помещении и предназначенных для предоставления коммунальных услуг, наниматель по своему выбору вправе потребовать уменьшение платы за пользование занимаемым жилым помещением, общим имуществом в многоквартирном доме, либо возмещение своих расходов на устранение недостатков жилого помещения и (или) общего имущества в многоквартирном доме, либо возмещение убытков, причиненных ненадлежащим исполнением или неисполнением указанных обязанностей наймодателя.

Таким образом, при неисполнении или ненадлежащем исполнении наймодателем жилого помещения по договору социального найма обязанностей по своевременному проведению капитального ремонта, в том числе замены устаревших приборов учета используемых энергетических ресурсов (счетчиков), пенсионерам, ветеранам, гражданам с ограниченными возможностями здоровья (нанимателям жилых помещений по договору социального найма) необходимо обращаться в прокуратуру района (при себе необходимо иметь паспорт, а также документ, удостоверяющий инвалидность и (или) пенсионное удостоверение).

Вернуться
Сделано в AIS.