Квартирный вопрос погубит

Прокуратурой района проведена проверка законности предоставления документом на присвоение права собственности на жилое помещение – квартиры площадью 67,6 м2, кадастровой стоимостью не менее 5 372 944 рублей 19 копеек, расположенной на Ленинском проспекте Кировского района Санкт-Петербурга.

В рамках проведенной проверки установлено, что неустановленные лица осуществили подготовку документов необходимых для продажи жилого помещения, среди которых имелся подложный договор купли-продажи квартиры, оформленный на имя представителя, собственником, на основании нотариальной доверенности выданной в г. Москва и наделявшей продавца необходимыми полномочиями по отчуждению данного жилища.

Пакет необходимых документов предоставлен злоумышленниками в Кировский отдел Росреестра по Санкт-Петербургу, однако в связи с возникшими сомнениями в достоверности представленных документов, регистрационные действия были приостановлены, а в ходе проверочных мероприятий  был получен ответ нотариуса, о том, что указанная доверенность не удостоверялась, бланк нотариусу не поступал, подпись и печать являются поддельными. Также, собственник квартиры подтвердил информацию об отсутствии у него намерений отчуждать свое имущество.

Таким образом, в действиях неустановленных лиц усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч. 4 ст. 159 УК РФ.

Прокуратурой района материалы, полученные в результате проведенной проверки, направлены в порядке п.2 ч.2 ст.37 УПК РФ в следственное управление УМВД России по Кировскому району Санкт-Петербурга для возбуждения уголовного дела и преследования виновных лиц.

Вернуться
Сделано в AIS.