Что такое ГИС ЖКХ ?

Что такое ГИС ЖКХ ?Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) – единая федеральная информационная система, обеспечивающая размещение и использование информации о жилищном фонде, стоимости и перечне услуг по управлению общим имуществом в многоквартирных домах, работах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирных домах, предоставлении коммунальных услуг, размере платы за коммунальные услуги, задолженности по указанной плате, об объектах коммунальной инфраструктуры, а также иной информации.

Деятельность ГИС ЖКХ регламентирована Федеральным законом от 21.07.2014 № 209-ФЗ «О государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства». Поставщики услуг обязаны размещать в ГИС ЖКХ отчеты о своей деятельности, данные о тарифах на оплату жилья, перечень должников по коммунальным услугам и пр. Потребители коммунальных услуг благодаря ГИС ЖКХ смогут получать актуальную информацию о стоимости, квитанции на оплату и, собственно, оплачивать их. В соответствии с Федеральным законом № 209, в ГИС ЖКХ обязаны зарегистрироваться все организации сферы жилищно-коммунального хозяйства. В городах федерального значения - Москва, Санкт-Петербург, Севастополь - такая обязанность наступит только с первого июля 2019 года.

Разработчики ГИС ЖКХ считают, что полномасштабный запуск ГИС ЖКХ облегчит взаимодействие между жильцами и поставщиками услуг, так как она обладает большим набором возможностей, упрощающих общение граждан с органами власти, управляющими организациями и поставщиками ресурсов. 

ГИС ЖКХ работает через официальный сайт системы dom.gosuslugi.ru. Гражданин в режиме он-лайн может просматривать и оплачивать счета за ЖКУ; сдавать показания индивидуальных приборов учета; голосовать на общих собраниях в электронном виде; осуществлять контроль за работами и услугами по дому; заключать договоры управления и ресурсоснабжения в электронном виде; подавать обращения в органы власти, управляющие и ресурсоснабжающие организации; определять рейтинг управляющих организаций. Для жителей Санкт-Петербурга некоторые функции будут доступны с 01.07.2019 г.

 

Вернуться
Сделано в AIS.