Дискриминация в силу возраста влечет ответственность работодателя

Прокуратурой района проведена проверка соблюдения требований  трудового законодательства в деятельности обособленного подразделения ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС» (ИНН 6950195020), зарегистрированного по адресу: 170100, г.Тверь, пер.Свободный, д.9, оф.316, фактически расположенного по  адресу: 196233, г.Санкт-Петербург, пр.Космонавтов, д.47, корп.2, оф.212.

В ходе проверки установлено, что 11.01.2018 Агентством занятости населения Кировского района Санкт-Петербурга выдано направление на работу Галееву Равилю Вальтеровичу, для трудоустройства в ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС». Вместе с тем, при обращении Галеева Равиля Вальтеровича, для трудоустройства в ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС», на должность водителя категории В его кандидатура была отклонена в связи с возрастом, о чем сделана запись в направлении секретарем ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС» Гавриловой И.А., что является дискриминацией.

Дискриминация- то есть нарушение прав, свобод и законных интересов человека и гражданина в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, является составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 5.62 КоАП РФ.

Постановлением мирового судьи судебного участка № 120 Санкт-Петербурга на основании постановления прокурора Кировского района Санкт-Петербурга юридическое лицо ООО «ГИДРОРЕСУРСЭЛИТСЕРВИС» привлечено к административной по ст. 5.62 КоАП РФ, назначен штраф в размере 50 000 рублей.

Вернуться
Сделано в AIS.