Попытка скрыться от уголовной ответственности привела жителя города на скамью подсудимых

Прокуратурой Кировского района г. Санкт-Петербурга утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Райимова Лазизжона, действия которого органом предварительного расследования квалифицированы по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей).

По версии следствия, Райимов в апреле 2018 года, будучи задержанным сотрудниками полиции по подозрению в ранее совершённом им преступлении, во время доставления в отдел полиции, осознавая, что перед ним находятся сотрудники полиции, умышленно, с целью обеспечения возможности к бегству, применил к последним насилие, распылив из газового баллончика в лицо полицейским газ, обладающий слезоточивым свойством, оказывая сопротивление задержанию. При этом, попытка Райимова скрыться не увенчалась успехом.

В ходе предварительного следствия Райимов вину в совершении им вышеуказанного преступления признал, в содеянном раскаялся.

Уголовное дело направлено прокуратурой района в Кировский районный суд Санкт-Петербурга для рассмотрения по существу.

В соответствии с положениями ч. 1 ст. 318 УК РФ максимальное наказание, которое предусмотрено за совершение данного преступления – лишение свободы на срок до пяти лет.

Вернуться
Сделано в AIS.