Памятка населения по правилам поведения на льду

Памятка населения по правилам поведения на льду Ноябрь и декабрь могут принести в Петербург зимние холода и снегопады.

На водных объектах Северной столицы - и в первую очередь на внутренних водоемах —появляться лед. Неокрепший лед в сочетании с сильными метелями может представлять большую опасность: под покровом снега трещины и открытые участки воды незаметны. Кроме того, если снегом занесена береговая линия, люди по невниманию могу оказаться на льду водоемов, сами того не подозревая. Запрещается выходить на лед толщиной менее 10см.

Не выходите на лёд в одиночку. Лед особенно непрочен около стока вод, и в тех местах, где быстрое течение. Не проверяйте прочность льда ударом ноги. Не допускайте детей к водоёмам одних без взрослых, не разрешайте спускаться на лёд и кататься на льдинах. Не спускайтесь на санках с горы в сторону водоема. Не выходите на лёд в темное время суток.

При вынужденном переходе водоёма безопаснее всего придерживаться проторенных троп, соблюдая расстояние друг от друга 5-6 метров. Очень опасно в незнакомом месте скатываться на лед с обрывистых берегов. Даже заметив впереди себя прорубь или пролом во льду, трудно затормозить или отвернуть в сторону. Нельзя приближаться к тем местам, где во льду имеются вмерзшие деревья, коряги, водоросли, воздушные пузыри.

Если вы провалились под неокрепший лед, не паникуйте, а приложите все усилия для того, чтобы выбраться. Немедленно раскиньте руки, чтобы не погрузиться в воду с головой, и таким образом удерживайтесь на поверхности. Позовите на помощь.

Не барахтайтесь в воде, хватаясь за кромку льда, это приведёт лишь к напрасной потере сил. Старайтесь лечь грудью на кромку льда, выбросив вперед руки, или повернуться на спину и закинуть руки назад.

Если вы стали свидетелями экстренной ситуации или сами нуждаетесь в помощи, вызовите спасателей по телефонам: - 01; - 112; - 680-19-60 (Поисково-Спасательная служба Санкт-Петербурга - подведомственная организация Комитета по вопросам законности, правопорядка и безопасности).

Уважаемые горожане и гости Санкт-Петербурга!

Не подвергайте свою жизнь неоправданному риску при выходе на лёд!

Вернуться
Сделано в AIS.