Мошенничества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору

        18.09.2018 Кировским районным судом Санкт-Петербурга вынесен приговор в отношении Лыскова Олега Кирилловича и Левенкова Максима Владимировича, которые признаны виновными в совершении мошенничества, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, при этом поступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

    Установлено, что Левенков М.В., занимая должность советника по безопасности ОАО «Санкт-Петербургский проектный институт реставрации памятников истории и культуры «Ленпроектреставрация», контрольный пакет акций, которого принадлежит Российской Федерации, 15.08.2017 в период времени с 16 часов 25 минут по 20 часов 40 минут, находясь на территории ОАО «Кировский завод» по адресу: Санкт-Петербург, проспект Стачек, дом 47, лично получил от Самсыгина Д.В., участвующего в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» и введенного в заблуждение относительно возможности и намерения Лыскова О.К., занимающего должность заместителя генерального директора вышеуказанного Общества, повлиять на вынесение положительного заключения по результатам проведения комплексной строительно-технической экспертизы по объекту «Западный фасад здания Мариинского театра», расположенного по адресу: Санкт-Петербург, Театральная площадь, дом 1, литера «А», денежные средства на сумму 20 000 рублей и их муляж, выдаваемые за денежные средства на сумму 200 000 рублей, как часть денег общей суммой 800000 рублей, то есть в крупном размере, для их последующей передачи Лыскову О.К.

      При этом ни Лысков О.К., ни Левенков МВ. не собирались в действительности вмешиваться в деятельность комиссии экспертов и выводы экспертизы.

       После того как Левенкову М.В. стало известно о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», он добровольно выдал полученные от Самсыгина Д.В. денежные средства и их муляж, изъявил желание принять участие в оперативно-розыскном мероприятии и изобличить Лыскова О.К.

           Далее 16.08.2017 в период времени с 09 часов 30 минут по 11 часов 15 минут, Лысков О.К., находясь в помещении вышеуказанного ОАО по адресу: Санкт-Петербург, улица Чехова, д.6, лично получил от Левенкова М.В. денежные средства на сумму 200000 рублей, после чего был задержан сотрудниками УЭБиПК ГУ МВД РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, Прокурор просил назначить подсудимым наказание в виде реального лишения свободы сроком на 2 года в колонии общего режима, с назначением дополнительного наказания в соответствии ч.3 ст. 47 УК РФ с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления и государственных органов субъектов Российской Федерации сроком 3 года.              

         Суд назначил Левенкову М.В. и Лыскову О.К. наказание за совершение преступления, предусмотренного ч‚3 ст.30, ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года, условно, с применением ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 3 года.              

          Дополнительное наказание Левенкову М. В. и Лыскову О. К. не назначалось.

Вернуться
Сделано в AIS.