Пресс-конференция, посвященная итогам пробной переписи населения

Пресс-конференция, посвященная итогам пробной переписи населения9 ноября в Доме журналиста прошла пресс-конференция, посвященная итогам Пробной переписи населения в Санкт-Петербурге, которая прошла с 1 по 31 октября 2018 года в муниципальном округе Княжево.  

В пресс-конференции приняли участие руководитель Управления Федеральной службы государственной статистики по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Олег Никифоров, глава Кировского района Сергей Иванов, глава местной администрации МО Княжево Александр Галь.

В Санкт-Петербурге в интернет-переписи приняли участие 42 584 человек или 0,8 % от численности населения города, в Ленинградской области – 11 597 человек (0,6%). При этом на территории проведения Пробной переписи МО Княжево через интернет переписалось 1036 жителей, что составило 1,7 % от численности населения муниципального округа.

Участие в цифровой переписи жителей всех регионов России, широкий возрастной диапазон переписавшихся и положительный отзыв пользователей портала Gosuslugi.ru показали, что граждане готовы к использованию Интернета для участия в переписи населения.

Второй этап пробной переписи населения прошел с 16 по 31 октября. На этом этапе 173 специально обученных переписчика обошли все 24 935 жилых помещений, расположенных на территории МО Княжево. По предварительным данным в ходе опроса были переписаны 60,8 тыс. человек, в том числе 27,4 тыс. мужчин и 33,4 тыс. женщин. В Санкт-Петербурге для опроса населения переписчики использовали планшетные компьютеры, и это еще одно новшество и особенность проведения Пробной переписи населения, которую и интервьюеры, и жители признали успешной. Те респонденты, которые не пожелали переписаться самостоятельно через интернет или впустить переписчика к себе в жилое помещение, могли переписаться на специально созданных 9 переписных участках на территории МО Княжево.

Пресс-конференция, посвященная итогам пробной переписи населения

Вернуться
Сделано в AIS.