Как не остаться без лекарств

Законодатель установил перечень лиц и категории заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно или с 50% скидкой (постановление Правительства РФ от 30.07.1994 № 890).

К таким заболеваниям относятся: диабет, онкологические заболевания, бронхиальная астма, инфаркт миокарда (первые 6 месяцев), рассеянный склероз, психические заболевания (инвалиды I и II групп) и иные.

При получении рецепта у врача в период его действия надлежит обратиться в аптеку сети «Петербургские аптеки», осуществляющую отпуск льготных лекарств по договору с Комитетом по здравоохранению Санкт-Петербурга. При отсутствии нужного препарата рецепт будет поставлен на отстроченное обслуживание.

Рецепт на лекарственный препарат, отпускаемый бесплатно или со скидкой, который не входит в минимальный ассортимент (Распоряжение Правительства РФ от 23.10.2017 № 2323-р), обслуживается в течение 10 рабочих дней.

В случае необеспечения лекарством в 10-дневный срок гражданин вправе самостоятельно его приобрести и обратиться в Комитет по здравоохранению с заявлением о возмещении потраченных денежных средств, при отказе в возмещении - в суд.

При необходимости помощь могут оказать органы прокуратуры города.

Вернуться
Сделано в AIS.