Разъяснение законодательства в сфере незаконного оборота наркотических средств

Свободный оборот наркотиков в России запрещен. Лица, которые хранят либо сбывают наркотики, склоняют других лиц к их употреблению либо организуют наркопритоны в своих квартирах, несут ответственность в соответствии с законом.

Данная ответственность предусмотрена Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях и уголовным кодексом Российской Федерации. Наказания за незаконный оборот наркотиков могут быть разными - начиная от штрафа и заканчивая пожизненным лишением свободы.

Следует помнить, что сбыт наркотиков - это не только их продажа, но и просто передача другому лицу с предложением "попробовать". Как правило, наркоманами становятся случайно, в первую очередь несовершеннолетние с целью самоутвердиться среди сверстников, казаться взрослее. Как показывает практика, наркозависимое лицозачастую склонно к совершению и других преступлений - краж, грабежей, разбоев.

Основные признаки потребления человеком наркотиков - это резкое изменение как внешности (бледная кожа, красные глаза, сильно расширенные зрачки, следы от уколов, неопрятный внешний вид), так и поведения (безразличие и грубость, нарушение сна, частая и резкая смена настроения, смена круга знакомых).

Если вам стало известно о совершенных или готовящихся преступлениях в сфере незаконного оборота наркотиков, вы можете сообщить об этом в следующие ведомства:

- Главное Управление МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, Суворовский пр. д.50/52; "телефон доверия" 573-21-81 или по телефонам 02, 112, официальный сайт ведомства https://78.мвд.рф;

- прокуратура Санкт-Петербурга, расположенная по адресу Санкт-Петербург, Почтамтская д.1, официальный сайт ведомства https://procspb.ru.

Если вы или ваши близкие попали в беду под название "наркозависимость" и желаете из нее выбраться, следует обращаться в Диспансерно-поликлиническое отделение Кировского района, расположенное по адресу: Санкт-Петербург, ул. Краснопутиловская д.4, телефон 783-10-51. 

 

Вернуться
Сделано в AIS.