Внимание – дети!

Через несколько дней начинаются зимние каникулы, многие дети останутся в городе и будут проводить свободное время вне школы и дома, к сожалению, как показывает статистика, многие из них проявляют беспечность на дороге.

С начала 2018 года на территории Санкт-Петербурга в 548 дорожно-транспортных происшествиях получили травмы 594 несовершеннолетних и погибли 4 ребенка. Более половины дорожно-транспортных происшествий составляют наезды на пешеходов. Только в декабре в Кировском районе в результате нарушений правил перехода проезжей части получили травмы 2 несовершеннолетних пешехода.

04.12.2018 г. в 08 часов 55 минут на перекрестке ул. Возрождения и ул. Маршала Говорова водитель, управляя автомобилем «Мерседес», при повороте налево с ул. Маршала Говорова на ул. Возрождения совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 17 лет, который переходил проезжую часть по регулируемому пешеходному переходу на запрещающий сигнал светофора. Подросток был одет в темную одежду без световозвращателей. В результате ДТП пострадавший с ушибами госпитализирован в детскую городскую больницу №1.

17.12.2018 г. в 16 часов 45 минут на пересечении пр. Ветеранов и б-ра Новаторов водитель, управляя автомобилем «Рено Дастер», на пересечении пр. Ветеранов и б-ра Новаторов совершил наезд на несовершеннолетнего пешехода 15 лет. Девочка  пересекала проезжую часть слева направо по ходу движения ТС в зоне регулируемого пешеходного перехода на запрещающий сигнал светофора, была одета в темную одежду без световозвращателей. В результате ДТП пострадавшая в состоянии средней тяжести госпитализирована в ДГБ №1.

В зимнее время года гололед и снег на проезжей части опасны не только для движущихся автомобилей, но и для пешеходов. Не забывайте о том, что, переходя дорогу или ожидая на остановке общественный транспорт, вы можете поскользнуться и упасть под колеса проезжающего мимо транспорта. Использование световозвращателей поможет пешеходам стать заметными на дороге и избежать дорожно-транспортное происшествие.

С 24 декабря 2018 г. по 14 января 2019 г. в целях профилактики дорожно-транспортных происшествий с участием детей на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области проводится профилактическое мероприятие «Внимание – дети!».

 

Отдел ГИБДД УМВД России по Кировскому району г. Санкт-Петербурга

Вернуться
Сделано в AIS.