Как определить статус «предпенсионер»?

С 2019 года в России началось поэтапное повышение общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости и пенсию по государственному обеспечению.

Изменение пенсионного возраста будет проходить постепенно на протяжении десяти лет – с 1 января 2019 года по 2028 год. Федеральным законом от 03.10.2018 № 350-ФЗ с 1 января 2019 года вводится понятие «предпенсионный возраст». Это новая льготная категория граждан – лиц предпенсионного возраста, к которым относятся граждане в возрасте «не более чем за 5 лет до достижения пенсионного возраста», установленного Законом с учетом переходного периода. Для них федеральным и региональным законодательствами устанавливается ряд льгот и мер социальной поддержки: по уплате имущественного и земельного налогов, льготы, связанные с ежегодной диспансеризацией, а также гарантии трудовой занятости.

Льготы по диспансеризации и занятости

Право на льготы по диспансеризации и занятости смогут получить граждане, которые не более чем через пять лет достигнут пенсионного возраста, установленного новым Законом  с учетом переходных положений По общему правилу большинство предпенсионных льгот будет возникать за 5 лет до нового пенсионного возраста с учетом переходного периода, то есть начиная с 46 лет для женщин и 51 года для мужчин в северных регионах. Это значит, что с 2019 года и далее правом на льготы пользуются женщины 1969 года рождения и старше и мужчины 1964 года рождения и старше.

Для женщин, родивших трех и более детей предпенсионный возраст наступит в 45 лет, для многодетных матерей, родителей инвалидов с детства  – в 45 и 50 лет соответственно женщины и мужчины.

Для граждан, у которых право на досрочное назначение страховой пенсии связано с работой в  опасных и вредных условиях труда (Списки №1, №2 и «малые списки»), необходимыми условиями для подтверждения статуса предпенсионера являются достижение предпенсионного возраста и факт работы по соответствующей специальности (должности, профессии и др.). Наступление предпенсионного возраста и соответственно права на льготы в таких случаях будет возникать за пять лет до появления указанных оснований для назначения пенсии. Несмотря на то, что у некоторых категорий граждан пенсионный возраст с 2019 года не меняется, предпенсионные льготы за пять лет до выхода на пенсию им все равно будут предоставлены.

Для государственных и муниципальных служащих, для подтверждения их статуса предпенсионера правоопределяющим основанием является возраст для назначения  пенсии с учетом положений, предусмотренных приложением № 5 к Федеральному закону от 28.12.2013 № 400-ФЗ.

Для отнесения граждан, пострадавших вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС, к категории граждан предпенсионного возраста, предпенсионный возраст подлежит определению для предоставления дополнительных гарантий в соответствии со статьей 185.1 Трудового кодекса Российской Федерации исходя из возраста, дающего право на любую пенсию по старости, а в соответствии со статьей 34.2 Закона Российской Федерации от 19 апреля 1991 года № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» - исходя из возраста, дающего право на страховую пенсию по старости.

Для граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии, назначение которой осуществляется независимо от возраста (например, педагогические и медицинские работники), для получения статуса предпенсионера применяется обязательное условие - наличие требуемой продолжительности стажа на соответствующих видах работ.

Налоговые льготы

Определяющим фактором для получения налоговых льгот станет достижение границ пенсионного возраста в соответствии с законодательством, действовавшим на 31 декабря 2018 года.

Региональные льготы

В Санкт-Петербурге  меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством, с 1 января 2019 реализуются в соответствии с  Законом Санкт-Петербурга от 27.09.2018  №  501-100 , которым внесены изменения в Закон Санкт-Петербурга от 22.11.2011 № 728-132 Социальный кодекс Санкт-Петербурга» и Закон Санкт-Петербурга от 21.05.2009 № 228-45  «О форме предоставления мер социальной поддержки и дополнительных мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг в Санкт-Петербурге».

 

С 1 января 2019 года гражданам Российской Федерации, имеющим  регистрацию по месту жительства в Санкт-Петербурге, и гражданам без определенного места жительства при достижении возраста 60 или 55 лет  (для мужчин и женщин соответственно) независимо от назначения пенсии по старости предоставляется ежемесячная денежная выплата за счет средств бюджета Санкт-Петербурга (в 2018 году ее размер составляет 576 руб.).

 

Гражданам, имеющим удостоверение «Ветеран труда» или «Ветеран военной службы» при достижении возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) предоставляется ежемесячная денежная выплата за счет средств бюджета Санкт-Петербурга  (в 2018 году ее размер составляет 874 руб.) и денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Гражданам, проработавшим в Санкт-Петербурге (Ленинграде) не менее 20 лет  и имеющим трудовой стаж  (в календарном исчислении) не менее 45 лет для мужчин и 40 лет для женщин,  достигшим возраста 60 или 55 лет  (для мужчин и женщин соответственно), предоставляется ежемесячная денежная выплата в размере, установленном для ветеранов труда, и денежная выплата на оплату жилого помещения и коммунальных услуг.

 

Кроме того, все граждане Российской Федерации, имеющие регистрацию по месту жительства  в Санкт-Петербурге, и граждане без определенного места жительства, достигшие возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) имеют право на приобретение месячного единого именного льготного билета в Санкт-Петербурге по цене, равной размеру ежемесячной денежной выплаты, установленной для пенсионеров, а им также  ежегодно  с 27 апреля по 31 октября предоставляется право льготного проезда на железнодорожном транспорте пригородного сообщения и в автобусах на пригородных маршрутах, обслуживаемых маршрутными перевозчиками, заключившими с уполномоченным исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга договоры на перевозку пассажиров по социальным маршрутам, с оплатой части стоимости разового проезда за счет средств бюджета  Санкт-Петербурга в размере 10 процентов от тарифа.

Неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет  и старше, проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан, достигших возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно) предоставляется денежная компенсация расходов на уплату взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

 

Одиноко проживающие граждане, достигшие возраста 60 или 55 лет (для мужчин  и женщин соответственно) или проживающие в семье, состоящей только из пенсионеров или граждан, достигших возраста 60 или 55 лет (для мужчин и женщин соответственно), имеют право на дополнительную меру социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с приобретением и заменой газового оборудования и электрических плит, не подлежащих ремонту и установленных в жилых помещениях жилищного фонда в Санкт-Петербурге и по финансированию расходов, связанных с устройством внутренней системы газоснабжения объектов жилищного фонда в Санкт-Петербурге.

 

С 1 января 2019 года внесены изменения в Закон Санкт-Петербурга от 16.10.2002 № 487-53 «О транспортном налоге» и Закон Санкт-Петербурга от 14.11.2012 № 617-105 «О земельном налоге в Санкт-Петербурге» о предоставлении льготы по транспортному и земельному налогам гражданам, достигшим возраста 60 или 55 лет.

Вернуться
Сделано в AIS.