Пожары и причины их возникновения

Пожары и причины их возникновения 

Пожар - неконтролируемое горение, причиняющее материальный ущерб, вред жизни и здоровью граждан, интересам общества и государства. Самая главная беда, которую несет пожар – гибель и лишение здоровья людей. Умение предотвратить огонь – необходимое качество любого человека.

Причины пожаров могут быть следующие:

- самовозгорание горючих и самовоспламеняющихся материалов;

- возгорания, вызванные солнечными лучами, проходящими через оптику (это может быть даже осколок стекла);

- молнии, поджоги, террористические акты;

- нарушение правил пользования газовыми  и электроприборами и другие причины.

Но самой распространенной причиной является  неосторожное обращение с огнем, в том числе при курении.

В последнее время участились случаи взрывов и пожаров в многоквартирных домах, статистика показывает, что большинство из них происходит после самостоятельной установки оборудования. Неправильная эксплуатация газовых приборов, которая заканчивается утечкой газа, приводит к пожару и взрыву. Если в помещении запахло газом, необходимо как можно быстрее перекрыть краны и прекратить подачу газа.

В современной жизни роль  электрических приборов переоценить сложно, ведь без них не обходится ни один дом, квартира, офис…, и они считаются потенциально опасными, поскольку являются одной из самых частых причин возникновения и распространения огня в помещении. Только отдавая себе отчет в том, что подобная техника обладает повышенной пожароопасностью, можно уберечь себя, свое жилье  или место работы от необратимых последствий. Среди самых распространенных причин возгорания при пользовании бытовой электротехникой можно отметить: неисправные розетки и неполадки с проводкой; использование морально и физически устаревшей техники, которая не имеет должного уровня  защиты от возгораний; игнорирование элементарных правил пожарной безопасности.

Для возникновения пожара необходимо наличие трех составляющих: горючей среды и источника зажигания, окислителем при пожаре выступает кислород воздуха. Горючая среда имеется в большинстве помещений здания. Даже если нам кажется, что в помещении нечему гореть, на самом деле при более внимательном рассмотрении оказывается, что пожар может быть и здесь. Зная возможные причины возникновения пожара, вы можете избежать многих проблем. Помните, огонь распространяется очень быстро, потому лучше не создавать ситуаций его зарождения. Надеемся, что наша информация будет полезна для вас.

 

По информации

СПб ГКУ «ПСО Кировского района»

ОНДПР Кировского  района

Кировское отделение ВДПО

Вернуться
Сделано в AIS.