Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка

В соответствии с Федеральным законом Российской Федерации от 28.12.2017  № 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей» право на получение ежемесячной выплаты в связи рождением (усыновлением) первого ребенка и (или) ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации,  в  случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации, при условии, что размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения  (в Санкт-Петербурге 1,5-кратная величина прожиточного минимума за второй квартал 2018 года составила 18095 руб. 70 коп.).

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленного в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением выплаты (в Санкт-Петербурге размер прожиточного минимума для детей за второй квартал 2018 составил 10741 руб. 70 коп.).

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в течение полутора лет со дня рождения ребенка.

Ежемесячные выплаты осуществляются со дня рождения ребенка, если обращение за их назначением последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка.  В остальных случаях ежемесячные выплаты осуществляются со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячные выплаты назначаются на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок достижения ребенком возраста полутора лет.

Прием заявлений для назначения ежемесячной выплаты осуществляется Санкт-Петербургским государственным казенным учреждением «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг» (далее – МФЦ).

МФЦ Кировского расположены по адресам: пр. Стачек, дом 18, проспект Народного Ополчения, дом 101, проспект Маршала Жукова, дом 60, корпус 2, литера А, телефон для справок: 5739495.

Вернуться
Сделано в AIS.